Медиакарта
20:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информатика помогает образованию

10:00 | 04 декабря 2021
Источник: Знамя правды

4 декабря – День рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник не считается официальным, его отмечают все специалисты в этой области. В Упоровском районе он находит большой отклик в сфере образования.

Совсем скоро в Буньковскую школу поступит новый компьютерный класс из 14 ноутбуков и оборудование для трёх учебных кабинетов. Цифровые технологии в школе используются активно, например, интерактивные доски, одна из которых задействована в кабинете физики. Педагог Юрий Медяков отмечает, что её программное обеспечение может использоваться при проведении занятий по разным предметам. Учитель рассказывает: «На физике я могу нарисовать на интерактивной доске схему эксперимента, и детям легче его выполнять. На панели инструментов большое число функций и по другим предметам: карты по истории и географии, опыты по химии и так далее.
Что касается ресурсов, к которым открыт доступ благодаря программе «Цифровая образовательная среда», то из четырёх платформ я чаще всего использую две. Для среднего звена это интерактивные задания Учи.ру, которые прекрасно визуализированы и понятны. Для старшего звена и олимпиадной подготовки это ФоксФорд, нацеленный на качественную подготовку. Применяем их на уроках для закрепления знаний и внеклассной работы с заданиями повышенной сложности. Благодаря ФоксФорду готовим учащихся к олимпиадам по физике. В текущем году ученица 9 класса нашей школы стала победителем районной олимпиады. В 2020-м по физике мы получили два первых места в двух параллелях».
Юрий Витальевич уверен – внедрение новых образовательных стандартов в сельские школы необходимо. Цифровая среда позволяет выйти за рамки одной образовательной организации. Дети могут увидеть увлекающихся наукой сверстников в других регионах и даже странах. Основная сложность в том, чтобы научить педагогов пользоваться этими инструментами. Учителя Буньковской школы новое оборудование и образовательные платформы освоили и уже оценили преимущества внедрения в работу современных технологий обучения.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.