Медиакарта
3:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поселке Сабетта в 11 раз увеличился объем импортных грузов: по морю завозится оборудование для строящегося завода по сжижению газа за Полярным кругом

Только за третий квартал 2021 года в территориальные воды Российской Федерации возле поселка Сабетта вошло 85 морских судов, что превышает прошлогодний показатель на 12 %. При этом объем импортных грузов, прибывших в страну, по северным морям увеличился в 11 раз. Фактический контроль товаров осуществляет Новоуренгойский таможенный пост Тюменской таможни.

Общий вес ввезенных грузов с начала года превысил полмиллиона тонн. Согласно декларациям на товары, подрядная организация импортировала оборудование по строительству завода СПГ, гидроагрегаты, электрическую подстанцию, различные модули и платформы, гранитный щебень. Оборудование и составные части ввозились с уплатой таможенных сборов и пошлин. Но реализация инвестиционного проекта общероссийского значения позволила компании обратиться к руководству страны с просьбой о предоставлении ряда льгот при строительстве второй производственной линии.

Предприятие реализует проект строительства и развития комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК) на ресурсной базе Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения на северо-западе Российской Федерации

в Ямало-Ненецком автономном округе на полуострове Гыданский.

С ноября 2021 года компания вошла в реестр владельцев свободного склада. При соблюдении определенных требований участник вправе ввозить на территорию страны любые грузы для производственных нужд без уплаты таможенных платежей. Применение такой процедуры поможет сэкономить сотни миллиардов рублей и, соответственно, быстрее завершить строительство.

           Все товары, участвующие в строительстве завода по производству СПГ и СГК, включая технологические модули, а также оборудование и материалы, планируется ввозить с применением таможенной процедуры свободного склада.