Медиакарта
13:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора завершено проведение внеплановой проверки ИП Капсамун В.П. в Сургутском районе

В ноябре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в связи с угрозой распространения вируса африканской чумы свиней, по согласованию с Прокуратурой ХМАО-Югры, проведена внеплановая выездная проверка ИП Капсамун В.П. (Сургутский район, ХМАО-Югра).
В ходе контрольно-надзорного мероприятия Управлением Россельхознадзора установлены следующие нарушения в крестьянско-фермерском хозяйстве: отсутствие дезковриков (дезванночек), обеспечивающих дезинфекцию подошвы обуви при входе и выходе из свиноводческого помещения; работники на свиноферме не обеспечены чистой продезинфицированной рабочей одеждой и обувью; пищевые отходы, используемые для кормления свиней, не подвергаются термической обработке (проварке); отсутствие площадки для биотермического обеззараживания навоза; свиньи, содержащиеся в хозяйствах, не идентифицированы; после падежа свиней не принимались меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также не обеспечена изоляция трупов свиней; не оборудован дезбарьер на входе (въезде) на территорию хозяйства; не оборудовано ограждение территории хозяйства с одним входов — выходов (въездом — выездом). Кроме того, уничтожение трупов свиней (опасных биологических отходов) осуществлялось на земле, а не в траншеях. Также на территории хозяйства отмечено большое скопление собак и птиц (сороки, воробьи).
Управлением Россельхознадзора в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч.1 и 2 ст. 10.6 КоАП РФ и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.