Медиакарта
5:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости гашения карантинного сертификата

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам напоминает собственникам подкарантинной продукции об обязанности осуществлять погашение карантинного сертификата в срок.
В соответствии с ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции в федеральной государственной информационной системе ФГИС «Аргус-Фито», подсистеме «Электронный карантинный сертификат».
Негашение карантинного сертификата в установленный срок является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.3 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.