Медиакарта
18:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глаза не видят – руки делают

В традиционной окружной выставке «Петелька», которую комплексный центр социального обслуживания населения проводит в преддверии Международного дня инвалидов, ежегодно участвуют представители местного общества слепых. Тем самым жители округа с проблемами зрения словно доказывают, что, если есть желание, возможно всё!

Ювелирная работа

Жительница Заводоуковска инвалид по зрению Мария Кашперова предоставила на выставку несколько «блестящих» полотен. Пять лет назад она увлеклась алмазной вышивкой и «заразила» ею маму и десятилетнюю дочку. Долгими зимними вечерами Кашперовы выкладывают картины из десятков оттенков. Да, именно выкладывают – прикрепляют стразы к клейкой основе с помощью специального карандаша. Сказать, что работа ювелирная – ничего не сказать!

– Это что! Раньше я ещё бисером вышивала – вот где глаз-алмаз был нужен! Но зрение начало резко садиться, и пришлось перейти на более крупные стразы, – рассказывает мастерица. – Понимаю, что и это для моих глаз не во благо, но забросить увлечение совсем не могу.

Сейчас Мария взялась выкладывать красные маки. Картину заказал кто-то из близких. Конечно, на переливающихся полотнах можно было бы неплохо заработать, однако горожанка не спешит этого делать.

– Не могу продавать то, что идёт от души, – говорит М. Кашперова. – Мы с мамой сделали всем моим сёстрам (а у меня их четверо) именные иконы. Алмазными картинами радуем и друзей, и хороших знакомых.

Узелок завяжется…

Горожанин Валерий Пищулёв не представляет свою жизнь без макраме. Предвосхищая мои рассуждения о том, что этим делом занимаются в основном женщины, восклицает:

– А кто же может завязать узел лучше и крепче мужчины! Да и изначально плетение было исключительно мужским ремеслом: моряки вязали сети, сращивали с помощью узлов тросы, оплетали различные конструкции и рулевые колёса. А слово «макраме» пришло к нам из турецкого языка и обозначает шарф или салфетку с бахромой. Я же увлёкся этой техникой плетения 20 лет назад, когда полностью потерял зрение.

В 2000 году Валерий Васильевич ездил в Бийск на курсы реабилитации инвалидов, где и пристрастился к макраме. Три месяца постигал азы мастерства. Выучил четыре основных узла и различные комбинации с ними. И сразу начал с внушительной вещи – сплёл большое настенное панно. Потом были цветочные кашпо, детские игрушки и даже шторы! Валерий Васильевич не скрывает, что когда-то его увлечение приносило небольшой доход. А нынче плести – себе в убыток: материал стоит дорого, а макраме уже не пользуется таким спросом, как раньше.

– Но, чтобы не утратить навык, я нет-нет да и берусь за шнур, – говорит Валерий Васильевич. – Конечно, без контроля со стороны зрячих – дочери и супруги – не обходится. Это они должны мне рассказать о схеме плетения, а я – мысленно представить её. Так недавно у меня получилась корзинка-кашпо и декоративная бутылка-ваза, которые я отправил на выставку.

Ох уж эти сети!

Юрий Лукьянчук из Заводоуковска вяжет сети. Тоже занимается своего рода прикладным творчеством. Это забытое сегодня ремесло ему передал дед. Он научил тогда ещё маленького Юру правильно заправлять челнок, рассчитывать ширину ячейки и размер будущей сети.

– Думаю, читателям обо всех этих премудростях рассказывать ни к чему, – улыбается Юрий Емельянович. – Поймут разве что заядлые рыбаки, коим я и являюсь.

Юрий Лукьянчук жить не может без рыбалки. Карасями, лещами да карпами всех родных обеспечил. Несмотря на недуг, а Юрий Емельянович страдает ослабленным зрением, он готов ехать за рыбой хоть на край света.

– Мне известны все рыбные места в Армизонском и Ярково, – говорит мой собеседник. – Довелось мне и на реках Якутии, где я работал не один год, рыбу ловить. Знаю, что такое морская рыбалка, – родился недалеко от Одессы.

Юрий Емельянович третий год на инвалидности и признаётся, что без увлечения своего совсем бы захирел.

– Рыбалкой я и сына «заразил», и внуков, – рассказывает Ю. Лукьянчук. – А если кто-то загорелся желанием научиться вязать сети, то без проблем – подскажу!

Автор: Ольга Мясникова