Медиакарта
4:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об итогах экспорта сертифицированного зерна в 2021 году

За истекший период 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проконтролировано более 9 тысяч тонн зерновой продукции, произведенной в Тюменской области и направленной на экспорт в разные страны. Управлением Россельхознадзора оказано более 170 государственных услуг по выдаче фитосанитарных сертификатов, удостоверяющих фитосанитарную безопасность зерна (подкарантинной продукции).
Экспорт подкарантинной продукции осуществлялся в Республику Казахстан, Кыргызстан, Латвийскую и Монгольскую Народную Республики, а также в Федеративную Республику Германия. Лидером экспорта отечественного зерна является Казахстан — более 7 тысяч тонн за 2021 год, что составляет 84,9% от общего объема зерна, экспортированного из Тюменской области.
По данным Управления Россельхознадзора экспорт зерна из региона в 2021 году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 30%, что свидетельствует о росте спроса на Тюменское зерно на мировом рынке.
Управление Россельхознадзора информирует, что с требованиями, предъявляемыми к ввозу подкарантинной продукции в другие страны, можно ознакомиться на главном сайте Россельхознадзора, во вкладке «Ввоз. Вывоз. Транзит» либо по адресу: https://fsvps.gov.ru/fsvps/importExport .