Медиакарта
21:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытаний выпало немало

13:38 | 08 декабря 2021
Источник: Слава труду

Жительница Новоаптулы Гульсул Даутова 1 декабря отметила 90-летие. Весь жизненный и трудовой путь юбилярши связан с родной деревней. За многолетний труд в отрасли сельского хозяйства награждена медалью «За долголетний добросовестный труд».

Несмотря на преклонный возраст, Гульсул опа сохранила оптимизм, умение радоваться каждому моменту жизни. Даже трудно поверить, что этой улыбчивой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 90 лет. Она активно общалась с собравшимися в доме гостями, охотно делилась воспоминаниями.

Трудное голодное детство, тяжёлый физический труд не сломили мою героиню, она стойко перенесла все испытания, которые в течение жизни преподносила судьба. Вспоминая о прошлом, Гульсул опа сказала, что особенно тяжело пришлось в войну.

– У родителей семья была большая, – рассказывает юбилярша. – Когда они встретились, отец уже имел четверых детей от первого брака, а мать – троих. Так сложилось, что смерть забрала у обоих вторые половинки, вот они и решили сойтись, жить и воспитывать своих ребятишек вместе. Потом на свет появились совместные дети: я и ещё три моих брата. Всё бы хорошо было, если б не война. С её приходом детство моё, можно сказать, закончилось, вся деревенская детвора помогала в колхозных делах оставшимся в тылу взрослым. Помню, мама шла убирать в поле хлеб, и я с ней, чтобы помогать. Час-то нас, ребятню, отправляли в поле с ночёвкой: мы ручной веялкой отделяли зерно от мякины, бывало такое, что всю ночь грузили собранный урожай в машины, которые приезжали из Голышманово. Так сильно уставали, лет-то нам всем было совсем не много – 11-12, а ещё всегда хотелось есть, но мы никогда не жаловались, понимали, что всем тяжело и очень ждали, когда закончится эта проклятая война.

Нет в деревне дома, который чёрным крылом не коснулась бы Великая Отечественная. Не пощадила она и семью, в которой родилась и выросла моя героиня. Отца Гульсул на фронт не призвали: у него была бронь, так как работал в колхозе кузнецом, а вот три старших брата получили повестки. Бахертдин, Сайфутдин и Нихмажан погибли в первые годы войны: на всех троих с небольшим промежутком во времени пришли похоронки. Горю семьи не было предела.

Именно сложный послевоенный период стал причиной тому, что Гульсул не смогла продолжить учёбу после школы, которую окончила с отличием. Сожаление о несбывшейся мечте, со слов юбилярши, испытывала многие годы.

– Очень хотела выучиться на врача, я ведь даже из Тюмени получила сообщение, что принята в учебное заведение. Поехать только не сложилось: у родителей не было денег, чтобы отправить меня в город, да и необходимой одежды тоже не имелось. Быть может, отец с матерью изыскали бы средства, если б работали, а они к тому времени были уже пожилые. Семью обеспечивал брат Мучин, но и он в тот самый год во время вспашки колхозного поля упал с плуга и повредил ногу: много месяцев пролежал в больнице на лечении. Как-то вот так складывались препятствующие обстоятельства, видно, не суждено было мне получить образование, – с грустью вспоминает юбилярша.

В 1957 году в жизни Гульсул произошли изменения – она вышла замуж. Её избранником стал односельчанин Тимербай Даутов. С супругом, со слов моей героини, ладили, жили дружно, вот только свекровь невзлюбила её. Терпения Гульсул хватило на год с небольшим, а потом взяла в руки новорождённого сына Тимеркая и вернулась в родительский дом. Молодая мама решила, что лучше будет жить и растить своего ребёнка одна, чем терпеть несправедливое отношение к себе. Конечно, тяжело пришлось одной поднимать сына, и всегда с большой благодарностью вспоминает отца и мать, которые поддерживали её, присматривали за внуком, когда она уходила на работу. Все трудовые годы Гульсул опа посвятила сельскохозяйственной отрасли: более 30 лет проработала дояркой на ферме. Всегда относилась к своим обязанностям ответственно – за что много раз удостаивалась почётных грамот и благодарственных писем. Самой дорогой наградой для неё является медаль «За долголетний добросовестный труд».

В свой юбилей Гульсул Даутова принимала поздравления и подарки не только от родных и близких. Поздравить её с днём рождения приехал начальника отдела образования, культуры, спорта и молодёжной политики Анатолий Анаприюк. С тёплыми пожеланиями он вручил виновнице торжества цветы и подарок от главы района, поздравительную открытку от президента России.

Жизнелюбивый человек заряжает настроением других. Во время чаепития улыбчивая и жизнерадостная юбилярша общалась с гостями, шутила. Говоря о том, как и чем живёт сегодня, поделилась, что окружена вниманием, любовью и заботой родных. Сказала, что её самое большое богатство и счастье – сын, два внука и четыре правнука. Она видит, как всё у них в жизни хорошо складываются, они здоровы, счастливы, от этого у неё на душе светло и радостно.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА