Медиакарта
9:25 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:26 | 09 декабря 2021

С заслуженной наградой!

В пятницу, 3 декабря, в День юриста, за большой и личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Российской Федерации знаком отличия первой степени Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» была награждена главный специалист Армизонского суда Марина Теньковская.

С таким знаменательным событием её поздравили судьи Армизонского районного суда Любовь Рахимова и Екатерина Федоренко, пожелав крепкого здоровья, успехов в работе и продолжительной трудовой деятельности на благо страны...

«Он защитил тебя на поле боя...».

Если открыть любую, изданную в нашей стране, «Книгу памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся  с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». Но безымянный – не значит безликий. Пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Неизвестный солдат должен жить в памяти людской...

В пятницу, 3 декабря, в райцентре, у мемориального комплекса героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, пришёл Митинг, посвященный Дню неизвестного солдата «Он защитил тебя на поле боя...».

В память о тех, кто остался лежать на полях сражений, чьи имена остались неизвестны, была объявлена Минута молчания. Затем состоялось возложение цветов к Вечному огню...

«Нам со спортом всегда по пути!»

Соревнования – это настоящий праздник для всех! А для детей – это опыт, новые эмоции, незабываемые впечатления, умение показать свои лучшие возможности.

– В первые зимние дни  для воспитанников подготовительной к школе группы «Ромашка» детского сада «Солнышко» сотрудниками Физкультурно-оздоровительного центра «Здоровье» были организованы настоящие спортивные приключения со множеством препятствий, – поделилась воспитатель Светлана Ющенко. – Ребята охотно попробовали свои силы в играх и физических упражнениях. Разделившись на две команды, маленькие спортсмены соревновались в скорости, ловкости и меткости. Все справились на отлично, проигравших нет! 

«Доноры спасают человеческие жизни»

В среду, 1 декабря, Областная станция переливания крови города Ишима провела День донора в Армизонской районной больнице. Около 50 человек приняли участие в безвозмездной сдаче крови.

– Количество доноров немного сократилось, – рассказала старшая медицинская сестра поликлиники Ольга Трофимова. –  И связано это не с пандемией... В основном, сдавать кровь идут люди пожилого возраста, имеющие различные противопоказания. Но была и молодёжь, которая знает, что такое доброе дело помогает спасти человеческие жизни. Каждый доброволец взамен получил не только один дополнительный выходной, но и денежное вознаграждение.

Огонь ошибок не прощает

Ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Армизонскому району Светлана Трахимович сообщила, что с 1 по 6 декабря на территории произошёл один пожар в частном секторе. В ночь с субботы на воскресенье в  селе Иваново сгорела баня. К счастью, пострадавших нет. Причина, из-за которой случилось возгорание, выясняется.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона – 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей со стационарного телефона – 01.

Наша история: интересные факты

Основной отраслью сельского хозяйства Армизонского района считается растениеводство. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и мясо-молочное направление, которое особенно заметно пошло на подъём после окончания Великой Отечественной войны. Одной из древнейшей его «ветвей» являлось коневодство,  успешно развивавшееся в Тюменской и Омской областях в начале 20 века. Тогда-то и появились частные конные заводы, работавшие с орловскими рысистыми жеребцами и метисами американского рысака.

В 1928 году в коммуне «Красные Орлы» д. Крашенёво организовали первую племенную коневодческую ферму, а спустя шесть лет такие же появились в других хозяйствах района, в том числе – в колхозе «Ленинский путь» д. Няшино. Большую роль в этом сыграли породистые лошади, выведенные на ф. «Красные Орлы». До войны беговые лошади были в Прохорово. Коневодством занимались в Южно-Дубровном и Орлово. Огромный вклад в его развитие внесли  руководители колхозов и совхозов Павел Колмаков, Сидор Сараев, Степан Бочагов, Пахом Маклаков, главные зоотехники района Михаил Шевелёв и Яков Березин, а также специалисты-коневоды, среди них – Фёдор Зарубин (Прохорово) и Федосья Скипина (Няшино). Коневодство оказало заметное влияние на социально-экономическое развитие территории.

Будет интересно знать, что до 1960 года наши земляки-наездники занимали призовые места не только в области, но и в России. Одним из лучших тогда был прохоровчанин Фёдор Зарубин.

Богат наш край талантливыми людьми!

На базе Армизонской центральной библиотеки с 15 ноября по 10 декабря проходит районный конкурс-выставка среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Исцеляющее искусство», посвящённый Международному дню инвалидов. В нём приняли участие 14 человек из шести сельских поселений. С 1 декабря работы уже радуют посетителей своей красотой.

Здесь представлены вязаные и выполненные в лоскутной технике вещи: шали, носочки, кофточки, коврики, пледы, шапочки, сумки, салфеточки…  А какие вышивки! Есть и современные – «алмазные», а есть и «крестиком»… А ещё привлекает внимание берестяной туесок на красивой деревянной полочке. Диву даёшься, такой красоте! Стоит отметить, что в конкурсе участвуют не только женщины, но и мужчины. Всё-таки богат наш край талантливыми людьми!

«Мы живем в Сибири»

В рамках областной программы «Мой край», 2 декабря прошла областная конференция историко-краеведческих работ «Мы живем в Сибири». В ней впервые приняла участие ученица 7 «в» класса Армизонской средней школы Гульмира Садинова. В номинации «Земляки» её работа заняла почётное второе место.

Стоит отметить, что её руководитель – активный и творческий человек Валентина Яковлева – всегда участвует во многих конкурсах и ведёт за собой детей, так сказать – растит из них таланты, прививая им знания, интерес к истории России, любовь к родине... Её труд  заслуживает особого уважения и признания...

Делай добро, и оно к тебе вернется...

Быть волонтером – это труд, порой крайне сложный, выматывающий, но всегда благодарный и «отвечающий взаимностью, ведь, отдавая, мы получаем намного больше.

Международный день добровольцев в России отмечается ежегодно 5 декабря. Этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство.

В этот день в Красноорловский Дом культуры был приглашен волонтерский отряд «Радуга добра» для чествования самых активных волонтеров. Специалисты СДК благодарили ребят за их бескорыстную, искреннюю помощь и угостили  ароматным чаем с тортом.

Подвиг ее бессмертен...

На базе Армизонской школы 6 декабря прошел урок памяти «Шагнувшая в бессмертие» для учащихся 5 «А» класса. Это мероприятие посвящалось 80-летию со дня трагической гибели самоотверженной юной партизанки, ставшей символом героизма, стойкости и несгибаемой воли всего советского народа в Великую Отечественную войну. Имя ее – Зоя Космодемьянская.

Педагог дополнительного образования Дома творчества Екатерина Иванова  рассказала ребятам о биографии и истории подвига героини.

Вопросы разные и важные...

Главе Южно-Дубровинского сельского поселения Марьяне Королюк ежедневно приходится решать различные организационные вопросы и рассматривать заявления и просьбы сельчан. К тому же, каждый вторник вместе с помощниками она  выезжает в населённые пункты, чтобы на месте разобраться с проблемами, доставить лекарственные препараты пожилым людям, товары первой необходимости, а также художественную литературу и другое. Кроме того,  посещают многодетные семьи, чтобы узнать – как и чем живут, и в целях пожарной безопасности проверяют исправность дымоизвещателей. Накануне вручили под роспись владельцам ЛПХ, имеющих свиней, памятки по африканской чуме, с подробной информацией о вирусе и правилах, выполнение которых позволит избежать заноса заболевания на территорию  и сохранить поголовье животных...

При содействии специалистов КЦСОН и Пенсионного Фонда, сотрудники администрации помогают гражданам зарегистрироваться на портале «Госуслуги», а также получить QR-код на бумажном носителе. Их уже выдано 29...

В преддверии Нового года южнодубровинцы активно взялись за украшение окон и фасадов домов. В ожидании праздника прихорошились здания администрации, школы и другие.