Медиакарта
18:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О разном, но важном

10:14 | 09 декабря 2021

На 36 заседании думы Тобольского района IV созыва депутаты одобрили проект главного финансового документа на 2022 год и дальнейший плановый период. Об этом мы рассказали нашим читателям в прошлом номере «Советской Сибири». Однако повестка заседания была насыщенной, состоящей из ряда не менее значимых тем, раскрывающих бюджетные процессы в уходящем году, вопросов, касающихся детского здоровья и подготовки ЖКХ к этой зиме.

В обсуждениях принял участие глава района Леонид Митрюшкин. В частности, он поблагодарил депутатов за активность на своих территориях в проведении выборной кампании, Всероссийской переписи населения и других значимых для района мероприятиях, состоявшихся в этом году.

Остановился на тех задачах, которые были обозначены в ноябрьском послании губернатора Александра Моора, отметив, что их положительное решение на местах во многом зависит от тесного взаимодействия исполнительной и представительной властей. И впредь администрация рассчитывает на активное участие депутатов в жизни района, которая обещает быть весьма насыщенной. В планах у муниципалитета на ближайшие годы и строительство школ, детских садов, медицинских учреждений, реконструкция дорожного хозяйства, инфраструктуры ЖКХ, развитие инвестиционной привлекательности сельских территорий,

Финансовый процесс

В разговоре о бюджетных процессах начальник ФКУ по Тобольскому району Вера Волгина отдельным пунктом выделила вопрос об исполнении бюджета за девять месяцев. В частности, за указанный период доходы исполнены на 71 %, или на 1 млрд 102 млн рублей, и эти показатели казначейство оценивает хорошо, поступления в бюджет соответствуют рекомендуемой норме.

Расходы немного ниже нормы – 63,6 %. Но и здесь отмечаются положительные моменты. Фактически расходы составили 1 млрд 68 млн рублей. За счёт этих средств в требуемых объёмах поддерживалась деятельность учреждений социальной сферы. В числе основных факторов, отразившихся в низком показателе по данным на 1 октября, – неисполненные средства по ремонту здания районной администрации, но ситуация исправляется, и сегодня ремонтные работы по улице С. Ремезова, 24 идут достаточными темпами, позволяющими говорить об освоении денег до завершения года. Есть положительные решения и по другим вопросам, которые ещё предстоит выполнить за оставшийся месяц. Отчёт об исполнении бюджета за 9 месяцев 2021 года депутаты приняли к сведению.

С углём и дровами

О готовности объектов коммунального хозяйства, жилищной и социальной сферы к работе этой зимой депутатам рассказал начальник отдела ЖКХ и строительства Евгений Шанауров. Он отметил, что паспорта готовности к отопительному периоду получили все организации: образовательные учреждения, управляющие компании и так далее. Администрация муниципалитета утвердила механизм оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения Тобольского муниципального района, что обеспечивает взаимодействие оперативных служб теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии в вопросах теплоснабжения.

К зиме теплоснабжающие организации создали запас топлива: угля – 1 443 тонны (150%); дров – 1 498 т. (143%)

В рамках муниципальной программы развития жилищно-коммунального хозяйства для минимизации аварий в отопительный период был проведён ремонт объектов теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе техническое обслуживание сетей газораспределения более чем на 17 миллионов рублей. Как отметил докладчик, в текущем отопительном сезоне аварийных отключений (свыше 6 часов) на объектах водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, канализации не происходило.

За здоровье детей

Начальник отдела образования Светлана Бастрон выступила с докладом о комплексной работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников в сельских школах и детских садах.

В предыдущем учебном году для предупреждения ОРВИ и новой коронавирусной инфекции в образовательные организации было дополнительно направлено более полутора миллионов рублей на приобретение моющих, дезинфицирующих средств, перчаток, масок, респираторов, бактерицидных ламп, бесконтактных термометров, антисептиков для обработки рук.

Большое внимание уделяется мониторингу здоровья обучающихся и созданию комфортных условий для учебного процесса. Классы оснащаются современным оборудованием, в школах постепенно обновляются места для полноценных занятий физической культурой. К примеру, недавно проведён капитальный ремонт спортивного зала в Полуяновской школе, введён в действие новый гимнастический зал в Епанчинской начальной школе.

На образовательной базе действует десять спортивных площадок: в Байкаловской, Кутарбитской, Нижнеаремзянской, Малозоркальцевской, Прииртышской, Верхнеаремзянской, Абалакской, Бизинской, Ворогушинской, Сетовской школах.

Питание в учреждениях образования осуществляется за счёт средств муниципального бюджета и платы, взимаемой с родителей.

Питание детей организовано в школьных столовых. Предусмотрены дотации на питание школьников. Фактическая численность детей, получающих частичную компенсацию стоимости питания, составила 2 342 чел. Охват однократным горячим питанием составляет 100 %.

Двадцать школ предоставляют учащимся двухразовое питание.

Светлана Бастрон:

– В детских садах также созданы необходимые условия для полноценного развития воспитанников, комфортного и безопасного пребывания. Продолжает обновляться материально-техническое оснащение и оборудование садов, обогащается их предметная среда.

Благодаря рациональному использованию площадей дошкольных учреждений при организации образовательного процесса, а также оснащению их компактной трансформируемой мебелью оптимизируется режим двигательной активности детей, высвобождаются дополнительные площади для организации игровой и образовательной деятельности.

Из доклада

– Питание в детских садах – четырёхразовое (завтрак, второй завтрак в 10.00 (фрукты, сок), обед и полдник);

– Родительская плата за питание составляет с 1 декабря 2021 г. 2400 рублей;

– Родителям, имеющим троих и более детей, размер платы за содержание одного ребёнка снижается на 35 %. Родительская плата не взимается с законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей с туберкулёзной интоксикацией.

– Родителям предоставляется компенсация родительской платы (путём уменьшения размера платы за присмотр и уход): 20 % – на первого ребенка, 50 % – на второго, 70 % – на третьего.

В публикацию вошла лишь малая часть огромной работы, которую изо дня в день ведёт педагогический коллектив, в сложных экономических и эпидемиологических условиях педагоги полностью выкладываются ради того, чтобы сельские ребятишки получали полноценные знания, были здоровыми и целеустремлёнными.

Автор: Алексей ГИЛЁВ