Медиакарта
11:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока шлагбаум

10:30 | 09 декабря 2021

Транспортную полосу через Иртыш, как ожидалось, не открыли 1 декабря.

В первый день зимы ранним утром в Тобольске шёл дождь. И город в одночасье превратился в один большой каток, а погода оказалась совсем не зимней, потому сообщение, что в этот день будет открыта транспортная полоса и установлен знак «1 тонна», мы восприняли не без доли скепсиса. Ну о какой ледовой переправе может идти речь при такой погоде?

Автомобилисты говорят, что знак, разрешающий проезд, был установлен ещё днём раньше. Но 1 декабря знак убрали, повесили кирпич, шлагбаум закрыли. И это вместо официального открытия. На переправу приехали представители управления ГО и ЧС, МЧС, ГИБДД, и решение было принято коллегиально. Если бы не погодные условия, возможно, и открыли бы транспортную полосу для легковых автомобилей. Пока же автомобилистам придётся спешиться.

Шлагбаум открывают лишь, чтобы пропустить ближе к реке хлебовозку и машину скорой помощи. Дальше на лёд выходят снегоходы с санями. На одних перевозят хлеб по льду, на других доставляют с левобережья больных до скорой помощи. Хотя иногда идут жителям навстречу. Пропускают на противоположный берег в исключительных случаях (например, водитель везёт родственника в больницу), но при этом предупреждают, что обратно, скорее всего, придётся идти пешком по переправе.

– Это у нас как «дорога жизни» на Ладоге, – говорят работники, отвечающие за безопасность на переправе. – Скорее бы уж переправа в полную силу заработала.

Автор: Герман Бабанин