Медиакарта
23:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 12 километрах от истории

10:41 | 09 декабря 2021

Пятого декабря наша страна отметила сразу несколько памятных дат: это День добровольца, День начала контрнаступления наших войск под Москвой. Кроме того, в историческом календаре есть ещё одна дата, трагическая и до сих пор волнующая историков, – столетие крестьянского восстания, которое в 1921 году полыхало по всей Сибири. Народные волнения, связанные с событиями кулацко-эсеровского мятежа, не прошли и мимо наших мест.

В память об этом событии мы совершили марш-бросок на Коммунистическую гриву, которая расположена в лесном массиве в 12 километрах от нашего села. Этот тихий уголок хранит тайну разыгравшейся в прошлом столетии жуткой трагедии. Сто лет назад здесь были расстреляны и похоронены в братской могиле «продотрядовцы». Группа учащихся, педагоги и люди, неравнодушные к истории родного края, ранним утром собрались у дома культуры. После короткого инструктажа о мерах безопасности трогаемся в путь. Сначала едем на машинах по дороге, которая петляет то вправо, то влево, между берёз и сосен. Вот, наконец, и Синькино болото, откуда, выстроившись в походную колонну, наш отряд дальше движется пешим ходом. И вот среди сосен, сквозь пелену дождя и мокрого снега, показался деревянный памятник с красной звездой и надписью «Жертвам крестьянского восстания 1921 года».

Выстроившись вокруг памятника, участники похода провели митинг. Юные защитники Родины, вступая в ряды кадетов, дали торжественную клятву и получили зелёные береты с кокардой из рук ветеранов Вооружённых Сил России.

С приветственным словом к ребятам обратились член совета ветеранов, неутомимый краевед Татьяна Самойлова и ветеран-пограничник Рудольф Кульмаметов. Далее ребят ждала обширная программа: мастер-класс по видам костров, разборка-сборка автомата АК-74, стрельба из пневматического пистолета Макарова, викторина о родном крае. Самые захватывающие впечатления оставили, конечно, реконструкция контрнаступления под Москвой и завершившая снежные баталии наваристая и ароматная солдатская каша, приготовленная на костре. А каким вкусным показался горячий чай с пряниками и печеньем!

На обратном пути участники делились своими впечатлениями. В этот день ребята узнали много нового и интересного из истории своей страны, в том числе открыли для себя и её трагические страницы, научились взаимовыручке, как правильно вести себя в экстремальных условиях. Патриотами не рождаются, патриотами становятся!

Автор: Юрий Зевакин, с. Байкалово