Медиакарта
21:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полина Костюк: «Горжусь, что я – россиянка!»

Основной Закон, по которому живёт Россия, принят Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Первый президент РФ Борис Ельцин объявил этот день государственным праздником. С тех пор акции, концерты, конкурсы, посвящённые этому историческому событию, проходят по всей стране.

Ко Дню Конституции заводоуковские культработники готовят для земляков интересные мероприятия. К примеру, центральная библиотека имени Зота Тоболкина совместно с информационно-методическим центром проведёт конкурс «Знай о правах, помни об обязанностях». Старшеклассники из шести школ округа ответят на каверзные вопросы по административному, гражданскому, уголовному и конституционному праву. В библиотеке микрорайона ДСУ пройдёт познавательный час «Государство – это мы». Гилёвские библиотекари приготовили землякам урок правовой грамотности «Конституция – Основной Закон, по которому живём». В праздничный день в Колесниковском Доме культуры селяне посмотрят видеолекторий «История нашей Конституции», а посетители Сунгуровского сельского клуба поучаствуют в викторине «Страна, в которой я живу».

В преддверии Дня Конституции в Заводоуковске традиционно проходит торжественное вручение первых паспортов. Основной документ, удостоверяющий личность, из рук главы Заводоуковского городского округа Светланы Касеновой получили семь ребят.

А Полину Костюк, восьмиклассницу второй городской школы, с получением паспорта гражданина России поздравил губернатор области Александр Моор. Отличников, активистов, волонтёров ежегодно собирают перед государственным праздником в Тюмени, но пандемия коронавируса внесла коррективы, и Полина беседовала с губернатором в режиме видеоконференции.

– Я очень удивилась, что выбрали именно меня, ведь в нашем городском округе так много достойных парней и девчат! – признаётся Полина. – Этот День Конституции я теперь никогда не забуду! Ощущаю себя частичкой нашей великой страны. Это окрыляет, придаёт сил и уверенности. Горжусь, что я – россиянка!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора