Медиакарта
20:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посмотрите налево, посмотрите направо…

Заводоуковский краеведческий музей в преддверии Нового года подготовил в подарок жителям округа культурно-образовательную программу «Мой город».

До конца декабря сотрудники музея будут знакомить пассажиров городских автобусных маршрутов с историей малой родины, рассказывать об улицах, по которым проходит общественный транспорт, и достопримечательностях, встречающихся на пути.

–  Это не первый наш такой опыт, –  говорит экскурсовод Леонид Басов. – В 2019 году наш краеведческий музей участвовал в акции, посвящённой 75-летию области. Но тогда экскурсии в городских автобусах проводили только один день. Нынче же мы «выходим в рейс» не по разу в неделю.

Пассажиры, войдя в салон на остановке «ДСУ-3», узнают о купцах Максиме Походяшине и Алексее Власьевском, основателях Уковского винокуренного завода. Проезжая мимо элеватора, слушают о заводоуковских солдатах мирного времени, в честь которых поставлен памятник в сквере воинской славы. В центральной части города сотрудники музея рассказывают о борьбе купеческих кланов хлебо- и маслопромышленников, предшествующей строительству Тюмень-Омской железной дороги. А на улице Братьев Перевозкиных напомнят о семье, принёсшей на алтарь Победы девять сыновей…

Входящие в автобус сначала недо­умевали, но к концу поездки улыбались и благодарили сотрудников музея. Многие делились воспоминаниями, говорили, что запомнят услышанное надолго.

– Очень интересно! Повезло, что решила сегодня проехать на автобусе – с пользой время провела, – говорит Татьяна Бусыгина, жительница деревни Пономарёвой. – Даже жалко, что моя остановка сейчас будет – ещё бы послушала! Ни разу в Заводоуковском музее не бывала. Теперь вот думаю посетить!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора