Медиакарта
15:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техника не должна весной подвести

Ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования в хозяйствах городского округа в самом разгаре. Чтобы встретить предстоящий полевой сезон в полной готовности,  аграрии не тратят времени даром.

– По правде сказать, ремонтные работы – это дело всесезонное, – говорит главный инженер ЗАО «Тобол» Николай Жигалкин. – Техника есть техника, ломается не по расписанию.  Чиним сразу же, что можем. Ну а по окончании осенних полевых работ проводим дефектовку и занимаемся ремонтом вплотную.

Так, сегодня работники нашего сельхозпредприятия уже полностью привели в порядок бороны на каждом из четырёх отделений и перешли к тяжёлой технике. Все неполадки, которые  могут, механизаторы устраняют сами. А вот двигатели, коробки передач и мосты от К-700 и Т-150 при необходимости отправляют в специализированные ремонтные мастерские. Кстати, специально для перевозки запчастей в этом году «Тобол» приобрёл новую «Газель».

– Всего в ЗАО «Тобол» – 31 трактор «Беларус», восемь «кировцев» и столько же Т-150, – рассказывает главный инженер  Жигалкин. – Сейчас вот загнали в мастерские девять машин с самыми серьёзными неисправностями (требуется замена мостов или коробок). В целях повышения производительности  труда приобрели более мощные двигатели для тракторов – один для К-700 и два для Т-150.

К концу месяца Николай Александрович рассчитывает управиться с этими  «сложными»  машинами, а затем механизаторы ЗАО «Тобол» займутся прочими тракторами, сеялками и не раньше марта – полевыми катками. В конце мая, уже после посевной, рабочие начнут подготавливать зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Сегодня четыре «Акроса» и три «Дона-680»  продефектованы и поставлены на хранение. Окончательно их «доведут до ума» непосредственно перед заготовкой кормов и уборкой урожая.

– В целом ремонт техники в хозяйстве идёт по плану, спокойно и без спешки, – подытоживает Николай Жигалкин. – На нашем предприятии трудятся 35 механизаторов. В машинно-тракторной мастерской заняты девять человек, ещё восемь вторую неделю вывозят органику на поля, 11 – на обслуживании кормления животных на отделениях, остальные – в отпуске. Уверен, что к началу весенне-полевых работ «Тобол» подготовится на 100%.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора