Медиакарта
21:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делать людей счастливее

Татьяна Тулупова (справа) и Елена Белозёрова вместе трудятся год. За это время они стали слаженной командой
11:56 | 17 декабря 2021
Источник: Призыв

В субботу свой профессиональный праздник отметят люди, забота которых – запись актов гражданского состояния населения. Это они делают дни бракосочетаний торжественными и запоминающимися, оформляют самый первый документ в жизни – свидетельство о рождении малыша.

Если говорить более официальным языком: органы ЗАГСа поддерживают институт семьи, помогают отслеживать демографическое положение в стране. Действительно, все сведения, зафиксированные этой службой, имеют огромное значение для государства. Как пример, использование записей актов гражданского состояния в миграционных службах или в сфере медицинского страхования, в пенсионной службе.

В течение года в отделе трудятся начальник Татьяна Тулупова и главный специалист Елена Белозёрова. Женщины пришли сюда не в самое благоприятное для общества время – пандемия накладывает отпечаток и на их работу. Это и мероприятие, в котором не должно быть более десяти участников, и соблюдение антиковидных мер безопасности – скрывающие улыбки маски, перебивающий аромат духов и цветов запах антисептика… Но Татьяна Владимировна и Елена Алексеевна делают всё, чтобы, несмотря на все ограничения, событие стало радостным.

– На начало декабря в отделе зарегистрировано 369 актов гражданского состояния. Из них 48 – о заключении брака, 64 – о рождении, 12 – установлении отцовства, 4 – перемене имени, – констатирует Татьяна Тулупова. – В свидетельства о рождении чаще всего заносили имена: Егор, Артём, Александр, Тимофей, Валерия, Анастасия, Дарья. Встречались и редкие, такие как Савелий, Глеб, Арсений, Давид, Аниса, Майя, Василина, Ева.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина