Медиакарта
5:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:12 | 16 декабря 2021

На то и правила, чтобы их соблюдать

Ведущий специалист-эксперт отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) Светлана Трахимович сообщила, что в районе продолжаются профилактические рейды.

Сотрудники отделения совместно с представителями администрации района и прокуратуры 9 декабря  выезжали в Капралихинское сельское поселение с обходом  жилого сектора. Во время рейда комиссия побывала в десяти частных домовладениях. Особое внимание уделялось многодетным и неблагополучным семьям. Инспекторы ОНД и ПР разъясняли домовладельцам требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, бытовых приборов, вручали памятки с правилами, а также проверили состояние электропроводки.

«Со всеми семьями также проведены беседы на тему надлежащего исполнения родительских обязанностей, соблюдения правил поведения в новогодние праздники по сохранению благополучия в семье», –  прокомментировала специалист КДН и ЗП Раиса Башкирова.

Как отметила Светлана Трахимович, по итогам профилактического рейда, из-за нарушения требований пожарной безопасности, один гражданин привлечён к административной ответственности.

«Сказки Армизонского района»

Под таким названием с 3 по 6 января 2022 года на базе Физкультурно-оздоровительного центра состоится фестиваль, приуроченный к празднованию Нового года.

Вместе с участниками – трудовыми коллективами предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, жителями райцентра и сельских поселений – мы отправимся в  путешествие по сказкам. Это будет интересно не только юным зрителям, но   и взрослым, которые хоть ненадолго смогут  вернуться в мир детства...

В рамках мероприятия проводятся такие конкурсы, как «Эко-ёлки», (елки, выполненные из подручного (бросового) материала) и «Ледяная сказка» (изготовление снежных и ледяных фигур). А так как следующий год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия, то при создании Эко-ёлок, снежных и ледяных фигур, можно связать это с заданной тематикой. Установка «лесных красавиц» и сказочных персонажей запланирована с 15 по 25 декабря 2021 года на стадионе «Юность».

Подведение итогов и награждение победителей пройдёт на гала-концерте фестиваля «Сказки Армизонского района» 6 января 2022 года.

Покусился на... домашнюю настойку

В Армизонский районный суд поступило уголовное дело по обвинению жителя нашего района в совершении преступления, предусмотренного п. А  ч.3 ст.158 УК РФ (кража,  то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная  с незаконным проникновением в жилище).

Мужчина обвиняется в том, что он тайком пробрался в сени  чужого дома, откуда похитил четыре банки емкостью 3 литра каждая, а также пластиковую  «полторашку» с домашней настойкой, причинив тем самым потерпевшей вред на сумму 1740 рублей. Вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. Теперь его судьбу будет решать суд...

«Мы живём в Армизонском районе»

Так называлась ежегодная краеведческая конференция, которая прошла 3 декабря в Армизонской средней школе, в рамках программы «Работы музея». В ней приняли участие учащиеся начальных, а также шестых и седьмых классов.

Большую исследовательскую работу, посвящённую исчезнувшей деревне Горюновка, представил ученик 4 класса Вадим Анисимов, и стал победителем. Также первое место завоевала ученица 7 «в» класса Гульмира Садинова с работой «Выдающиеся выпускники Армизонской школы». Второе место занял ученик 6 «а» класса, Максим Угрюмов представив работу «Улица, на которой я живу».

Знать свои права, не забывая об обязанностях

В День Конституции, 12 декабря, специалисты Ивановского Дома культуры провели для детей тематическую программу «Я люблю тебя, Россия».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения и главных этапах становления основного закона нашей страны. Они с удовольствием приняли участие в правовой викторине, познакомились с полномочиями субъектов Российской Федерации, разгадывали кроссворды, а также играли в игры «Правовой сундучок» и «Личности».

В завершении мероприятия дети сделали выводы – чтобы вырасти достойными гражданами, нужно знать не только о своих правах, но и об обязанностях...

Ситуация пока не меняется

По информации специалистов отдела сельского хозяйства, на 1 декабря от личных подсобных хозяйств в зачёте сдано 12486 центнеров молока, что на 3036 ц меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно, снизились и доходы. Если за 11 месяцев прошлого года было получено 30 млн. 538 тысяч 506 рублей, то в нынешнем сумма составила 26 млн. 079 тысяч 863 рубля. Сложившаяся ситуация объясняется не только сокращением поголовья дойных коров, но и начавшимся отёлом.

Что касается качества продукции, то наблюдается небольшое увеличение высшего сорта, в то же время идёт снижение второго. К сожалению, стало меньше и первого.

В разрезе сельских поселений картина следующая – положительная тенденция по-прежнему сохраняется на Ивановской территории, остальные идут с «минусом».

Закон, по которому мы живем

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В связи с этим, в этот день специалисты Красноорловского Дома культуры совместно с библиотекарем подготовили и провели турнир «Основной закон страны».

В ходе мероприятия ребят познакомили с Конституцией Российской Федерации, обсудили права и обязанности ее граждан, вспомнили, какие есть символы России, отвечали на вопросы викторины, решали правовые ситуации.

Участники показали хорошие знания и получили заряд хорошего настроения.

Я – гражданин России!

Ежегодно 12 декабря в нашей стране отмечается праздник – День Конституции Российской Федерации. В связи с этим в понедельник, 13 декабря, в актовом зале Дома творчества состоялось торжественное вручение паспортов подросткам, достигшим 14-летнего возраста.

Такое мероприятие в нашем районе уже стало доброй традицией, но каждый раз оно волнительно, потому что для всех участников  – это особенный день, который запомнится надолго.

Под аплодисменты присутствующих начальник отделения участковых  пункта полиции Виктор Турханских вручил 18-ти ребятам их главные документы гражданин России. Гордость переполняла виновников торжества.

Ведущая поздравила молодых людей с этим знаменательным событием и подчеркнула, что наличие паспорта дает определенные права, но не стоит забывать и об обязанностях.

Завершилась церемония общей фотографией на память.

ФОТО

Предновогодний полёт фантазии

В детском саду «Солнышко» начала работу интересная выставка творческих семейных работ «Ёлочка-красавица».

Мамы и папы, дедушки и бабушки вместе с детьми проявили фантазию, и в фойе  уже появились необычные ёлочки, выполненные из самого разного материала – цветных карандашей, бумаги, дерева… Рукотворные представительницы новогодних праздников украшены игрушками и блестящей мишурой и, конечно же, покоряют и удивляют своей красотой. А ещё дарят хорошее настроение всем – и маленьким, и взрослым.

«Зимняя сказка»

Так называется районный конкурс детских новогодних рисунков, который с 10 декабря объявлен  Центром культуры Армизонского района и Детской школой искусств. В нём могут поучаствовать дети, проживающие на территории Армизонского района в возрасте от 5 до 10 лет включительно.

На конкурс принимаются рисунки, на которых изображено всё, что связано с зимним временем года и новогодними праздниками. Работы могут быть выполнены акварелью, гуашью, цветными карандашами, на листах плотной бумаги или картона формата А2, А3, А4.  На обратной стороне обязательно должна быть прикреплена информация об участнике (фамилия, имя, возраст, место проживания, контактный телефон для обратной связи)

Конкурсные работы принимаются Детской школой искусств  с 10 по 24 декабря 2021 года. Победители, занявшие призовые места в каждой возрастной категории, получат дипломы и ценные призы. Ну, а само награждение состоится 3 января 2022 года на открытии сказочной локации «Домик Деда Мороза».

По всем вопросам, касающихся проведения конкурса, обращаться по телефону: 2-43-05 (Елена Фёдоровна Костомарова).

Название для обновленного Дома культуры

Центр культуры Армизонского района объявил конкурс на лучшее название  районного Дома культуры. Цель – привлечение жителей к активному участию в жизни района, развитию творческой и общественной активности населения и повышения интереса к культурным мероприятиям и обновленному зданию Дома культуры.

Участвовать могут все желающие, без возрастных ограничений, для этого необходимо предоставить заполненную заявку на электронную почту Центральной районной библиотеки (armbibl@mail.ru).  

Прием и регистрация заявок проходит с 6 декабря нынешнего года по 17 февраля 2022 года. А церемония награждения  состоится на мероприятии, посвященном торжественному открытию районного Дома культуры. Победитель будет награжден грамотой и ценным призом.

По всем вопросам обращаться по телефону: 2-36-42 (Ирина Андреевна Анисимова)