Медиакарта
15:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С помощью ФГИС «Аргус-Фито» Управлением Россельхознадзора выявлено нарушение в области карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено нарушение в области карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Тюменской области.
При анализе данных ФГИС «Аргус-Фито» установлено, что 19 ноября 2021 года в адрес ООО «Эвика-Агро» выдан карантинный сертификат на ввоз 20 тонн жмыха рапсового на территорию Тюменской области. Юридическое лицо не известило орган государственного надзора о прибытии продукции и не предоставило ее к фитосанитарному контролю.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена статьей 10.3 КоАП РФ.
Напоминаем, что согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона от 21 июля 2014 ФЗ № 206 «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.
Направить извещение о доставке подкарантинной продукции можно пройдя по ссылке: https://eqc.fitorf.ru/notes.dll .