Медиакарта
18:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские таможенники задержали около 40 тонн сливочного масла с нарушениями маркировки

Почти 40 тонн нелегального сливочного масла выявили тюменские таможенники. Согласно товаросопроводительным документам странами отправления товара указаны Казахстан и Киргизия. Пищевой продукт из сливок ждали покупатели в Татарстане и Новосибирской области. Информация о возможном нарушении норм законодательства поступила от Погрануправления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Груженные фуры остановили вблизи российско-казахстанской границы. В ходе досмотра грузовых отсеков двух транспортных средств таможенники обнаружили более 1000 мест крестьянского сладко-сливочного масла с нарушением маркировки Data Matrix - кодами. Груз весом 39,4 тонны оказался не введенным в оборот на территории России и, соответственно, запрещенным к перемещению и продаже.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора привлекли перевозчиков к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Им грозят крупные штрафы.

В 2021 году это крупнейшая партия молочной продукции c нарушением норм маркировки, выявленная таможенниками в Уральском федеральном округе.