Медиакарта
6:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не погас чтоб свет в окошке

14:15 | 22 декабря 2021
Источник: Призыв

Тишину диспетчерской прервал телефонный звонок.
– Диспетчер Юргинского района электрических сетей Ушаков слушает, – скороговоркой произносит дежурный сотрудник оперативно-диспетчерской группы. Выслушав проблему и узнав адрес звонившего, поясняет: – Ждите, сейчас приедет бригада.
Подобные сообщения здесь не редкость. Время от времени раздаётся звонок, голос на другом конце провода может сообщить об отсутствии в доме света или аварийной ситуации.
Не сосчитать, сколько подобных сигналов принял Василий Фёдорович за время работы диспетчером, сколько принял заявок, поступающих на подстанции, по распределительным сетям. А сколько отремонтировал трансформаторных подстанций, сколько опор линии электропередач заменил в составе бригады, обеспечивающей бесперебойную поставку тока населению!
Общий трудовой стаж мужчины – около сорока лет, большая часть из которых – в сфере энергетики.
– В 1978 году окончил Юргинскую школу. Нас – меня, Александра Мезенцева и Алексея Мирошниченко – от колхоза «Страна Советов» направили учиться в Ялуторовский техникум по специальности «электромеханик животноводческих ферм». Летом, во время каникул, подрабатывали в родном колхозе, туда и вернулся молодым специалистом – раз учился по направлению, – память возвращает собеседника в годы юности. – Правда, по специальности почти не работал – был трактористом. А сюда пришёл 34 года назад.
13 мая 1987 года – дату своего поступления на работу в РЭС собеседник называет сразу, не задумываясь. С тех пор никуда не уходил. Считает: именно здесь он на своём месте.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина