Медиакарта
23:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плавайте на здоровье!

В середине сентября в Заводоуковске заработал бассейн «Жемчужина юрского моря». Впервые у местной детворы появилась возможность обучаться плаванию под руководством специалистов.

Как рассказал управляющий спортивным комплексом Александр Максименко, сегодня сформировано десять групп детей в возрасте от семи лет. Пока ребята просто учатся правильно плавать. Тем не менее сегодня в «Жемчужине» пройдут первые соревнования на приз Деда Мороза. Заводоуковские мальчишки и девчонки будут состязаться на дистанциях 25 и 50 метров.

У юных заводоуковцев трое наставников – Ирина Бабич, Дмитрий Попов и Татьяна Черноиванова.

– Плавание для здешних ребят в новинку, – говорит тренер Ирина Бабич. – Конечно, «присмотревшись», некоторые понимают, что этот спорт им не подходит. Но большинство посещают занятия с удовольствием.

Открытие «Жемчужины юрского моря» стало для Ирины Николаевны большой радостью, ведь у неё высшее профильное образование. Горожанка – кандидат в мастера спорта по водному поло. В 2015 году она перебралась в Заводоуковск из Казахстана по программе переселения соотечественников и устроилась учителем физкультуры в среднюю школу № 1. Перед началом работы в заводоуковском бассейне И. Бабич прошла переподготовку по адаптивной физической культуре. На новом месте её устраивает всё: и условия труда, и дружный коллектив. 

– Штат сотрудников нашего учреждения по-прежнему нуждается в пополнении, – говорит  Александр Максименко. – Есть вакансии тренера по плаванию, спортивного врача и рабочего по обслуживанию помещений.

Тренеры по плаванию работают также инструкторами для взрослых посетителей. В основном, это пенсионеры. Льготные тарифы на посещение бассейна людям старшего поколения вполне по карману: 75 рублей днём и 100 – вечером. К сожалению, земляки других возрастных категорий массово в «Жемчужину» не спешат.

– Пропускная способность нашего бассейна – 42 человека в час, – рассказывает Александр Максименко. – Однако больше 25 купальщиков единовременно здесь ещё не было. Вдобавок, ситуацию осложняет пандемия: одни заводоуковцы опасаются инфекции, у других нет QR-кода. Надеюсь, что вскоре коронавирус отступит, и жители городского округа станут чаще приходить к нам. 

Кстати, в новогодние каникулы «Жемчужина юрского моря» откроет двери гостям уже 2 января с 14.00. Помимо бассейна, заводоуковцы могут посетить и замечательный тренажёрный зал, и кафе. Так что, дорогие земляки, у вас есть возможность  провести праздники весело и с пользой для здоровья!

Пользуясь случаем, А. Максименко напоминает,  что для посещения бассейна необходимо иметь спортивный плавательный костюм, специальную шапочку для купания, сменную резиновую обувь, полотенце и принадлежности для мытья в душе. Детям до 10 лет нужна медицинская справка. И главное – во время совместного купания с детьми за их безопасность отвечают родители.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА