Медиакарта
4:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И для души – «Услада»!

С победой вернулись вокалистки заводоуковского народного коллектива любительского художественного творчества «Услада» с III Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Региональный этап его прошёл на днях в Тюмени.

В областном состязании наши певуньи участвуют уже второй раз. В 2019-м артистки привезли из Тюмени диплом второй степени.

– В этом году специально для фестиваля мы разучили новую песню «Русский Север», настроились на победу. Борьба была нелёгкая – в состязании участвовало 226 ансамблей, хоров, оркестров, любителей театрального и циркового искусства, академической и народной музыки, песни, танца со всей области! – рассказывает Оксана Слепцова, руководитель народного коллектива «Услада».

Надо отметить, что Оксана Викторовна – единственная в вокальной группе профессиональная певица. Наталья Северина – медсестра, Лилия Лось и Людмила Требенкова – учительницы, Ирина Поспелова – риелтор, а Наталья Сихварт – домохозяйка. «Услада» – их отдых для души и заряд бодрости. Долгие репетиции, сложные аранжировки народных песен, разучивание партий для вокалистов «Услады» – не тяжёлый труд, а удовольствие. Когда есть вдохновение, музыка из сердца льётся и слушателей в плен берёт. Вот потому-то и ехали на фестиваль наши землячки с уверенностью и надеждой на успех.

– На гала-концерте на сцену тюменского Дворца культуры «Нефтяник» выходили окрылёнными, – признаётся Наталья Сихварт. – Казалось бы, столько песен спето, концертов сыграно, но каждый раз как впервые! И не важно, маленький сельский клуб это или огромный зал. А уж когда объявили, что мы – лауреаты, аж дыхание перехватило… Радости нашей не было предела!

Теперь заводоуковским вокалисткам предстоит представлять Тюменскую область на Всероссийском этапе фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

Чем сейчас занята «Услада»? Готовит новый концертный номер! Музыкальная композиция «В полях» местного автора Владислава  Шубина сейчас для них – что любимый ребёнок. Вокалистки ждут-не дождутся ближайшего выступления, когда, наконец, они смогут представить эту песню заводоуковцам.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ.  Фото из архива Заводоуковского культурно-д