Медиакарта
23:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник к нам стучится

Заводоуковск вместе со всей страной готовится к Новому году. Яркие гирлянды уже появились на фасадах домов и в витринах магазинов. А на центральной площади Заводоуковска, где играет огнями ёлка, идёт строительство ледового городка.

За эту работу снова взялся скульптор Леонид Григорьев из Твери. Первую партию строительного материала привезли вечером 16 декабря, и сразу закипела работа.

Мастера распределяют ледовые блоки по площади, затем зачищают их, режут, складывают и склеивают талой водой.

– Лёд заготавливают на озере Андреевском, – говорит Михаил Баранов, один из рабочих. – Хороший, чистый, искристый! Когда установим подсветку, фигуры засияют изнутри.

Центральную площадь города украсят часы, отсчитывающие последние минуты уходящего года, трон Деда Мороза и сани с запряжённой в них оленьей упряжкой. Сам новогодний Волшебник вместе со Снегурочкой будет ждать ребятишек под ёлкой. Найдётся место и Тигру – символу наступающего года. Уже установлено ограждение вокруг зелёной красавицы. Сейчас мастера работают над чашей-ловушкой – любимым местом развлечения детворы. Мальчишки и девчонки, скатываясь с большой деревянной горки по соседству, с интересом поглядывают на работников, спрашивают, чем они удивят их в этот раз?

Работа скульпторам предстоит нелёгкая – здесь нужен глазомер, строительные навыки, физическая сила, наконец. Попробуй-ка перетащи, взгромозди друг на друга пару сотен ледовых блоков, каждый из которых весит побольше центнера!

– Нам не привыкать, – смеётся Михаил Баранов. – Главное, чтобы погода не подвела, и тогда работу сделаем в срок.

Скоро мастера отложат бензопилы и возьмутся за инструменты потоньше. И тогда под резцами холодные глыбы льда превратятся в сверкающую сказку.

Закончить работы Леонид Григорьев с товарищами планирует в предстоящие выходные.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой