Медиакарта
21:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском районе собственником земли сельхозназначения устранены нарушения земельного законодательства

Нарушение земельного законодательства выявлено Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам августе 2020 года в ходе внеплановой проверки земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 271 890 м2 в Каскаринском МО Тюменского района. За совершение данного нарушения собственник участка - Нуритдинов Ш.Х. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, а также ему выдано предписание со сроками исполнения до 31.05.2021.
В ходе проверки исполнения предписания установлено, что Нуритдинов Ш.Х. в установленный предписанием срок не провел агротехнические мероприятия по уничтожению сорной и древесной растительности. Мировой судья судебного участка №3 Тюменского судебного района назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В декабре 2021 года Управление Россельхознадзора провело очередную внеплановую выездную проверку, в ходе которой установлено, что собственник земли исполнил предписание от 17.06.2021 г., выданное территориальным ведомством, а именно — провел агротехнические мероприятия (вспашку), направленные на защиту сельскохозяйственных угодий по уничтожению сорной растительности.
С начала 2021 года в Тюменской области устранено 33 нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации, вовлечено в сельскохозяйственное производство 1 974 га земель сельскохозяйственного назначения.