Медиакарта
12:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заполярный спринт юргинских биатлонисток

12:51 | 24 декабря 2021
Источник: Призыв

Ирина Зобнина и Елизавета Есаулкова – сегодня имена юных спорт-сменок знают не только юргинцы. Воспитанницы тренера-преподавателя спортшколы «Кристалл» Александра Есаулкова второй год результативно выступают на всероссийских соревнованиях среди биатлонистов «Кубок Анны Богалий – Skimir».
Первый этап соревнований прошёл на прошлой неделе в крупнейшем городе, расположенном за Северным полярным кругом, – Мурманске.
По итогам спринтерской гонки на 3,6 км среди девушек своей возрастной категории Ирина Зобнина показала 18 результат из 59 заявленных участниц, выполнив при этом норматив первого спортивного разряда.
В спринте на 2,4 км среди девочек в возрасте 10 лет Елизавета Есаулкова стала лидером.
– У Лизы значительный отрыв от соперницы, показавшей второй результат. Он составляет почти полторы минуты! Анализируя результат выступления мальчиков на этой же дистанции, видим, что Елизавета обошла и лидера их группы, – рассказала директор спортшколы Ирина Сабитова.
Вторую медаль Лиза завоевала в масс-старте. Она стала бронзовым призёром.
Ирина на четырёхкилометровой дистанции показала семнадцатый результат из 57 заявленных участниц в возрасте 13-14 лет.
– Юргинские биатлонистки уже вернулись домой. После недолгого отдыха начнут подготовку к следующему этапу соревнований, – делится планами Ирина Сулеймановна. – «Кубок Анны Богалий – Skimir» проходит в шесть этапов в шести федеральных округах России. Второй соберёт спортсменов в Магнитогорске с 17 по 24 февраля. Затем будут соревнования в Южно-Сахалинске, Дёмино, Саранске. И завершатся в марте в Новосибирске – родине проекта, именно здесь стартовали самые первые участники турнира.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна ЧУСОВИТИНА. Фото из архива ДЮСШ «Кристалл»