Медиакарта
7:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени состоялась встреча с кадастровыми инженерами

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялась рабочая встреча с представителями СРО кадастровых инженеров на территории Тюменской области. В мероприятии приняли участие сотрудники Управления Росреестра по Тюменской области, филиала Кадастровой палаты и представители всех региональных представительств саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

В рамках встречи рассмотрены вопросы подготовки кадастровыми инженерами документов и повышения их качества, взаимодействия при проведении комплексных кадастровых работ, изменения законодательства о лицензировании геодезической деятельности, а также основные направления государственной программы «Национальная система пространственных данных» и иные вопросы.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв отметил, что основной целью таких встреч является обсуждение и принятие конкретных решений по вопросам взаимодействия. Первоочередное значение имеют вопросы подготовки документов для осуществления кадастрового учета. «Главное – качество документов, - сказал он. – Это минимизирует сроки кадастрового учета и регистрации, исключает основания для приостановлений и отказов, повышает удовлетворенность заявителей полученной услугой».

С этой целью Управлением на постоянной основе проводится анализ поступающих от кадастровых инженеров документов на предмет выявления типовых ошибок. Вся информация доводиться до ответственных лиц в СРО. «Такая практика должна способствовать исключению ошибок в последующем» - сказал Владимир Кораблёв и обратил внимание представителей СРО на необходимость проведения системной работы с их членами в данном направлении.

В ходе встречи рассмотрена информация о проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств на территории Тюменской области. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко предложил кадастровым инженерам активно включаться в процесс и проводить работу по информированию граждан по возможности осуществления комплексных кадастровых работ за счет, например, правообладателей совокупности объектов недвижимости в садоводческих объединениях, товариществах собственников недвижимости. Отметив, что это реальный инструмент, который сегодня работает. «Алгоритм проведения таких работ мы готовы обсуждать и уже активно взаимодействуем с заинтересованными лицами по этому вопросу. Процесс на самом деле проще, чем кажется», - добавил он.

Участниками встречи обсуждены изменения законодательства в сфере лицензирования геодезический и картографической деятельности. Так, в текущем году лицензионный контроль прекратил своё существование. Отменены проверки. Вместе с тем, лицензиат обязан предоставлять документы на соответствие требованиям при выполнении геодезических и картографических работ. В три раза сократились сроки по процедуре лицензирования. Теперь оно доступно и в цифровом формате. Для подачи документов необходима электронно-цифровая подпись, обратиться в ведомство можно в формате видеозвонка.

Отдельное внимание участники встречи уделили информации о реализации Росреестром государственной программы «Национальная система пространственных данных». Программа направлена на создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами; обеспечение полноты и качества сведений из ЕГРН; повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов. Участие сообщества кадастровых инженеров в реализации мероприятий, проводимых Управлением совместно с Правительством Тюменской области, позволит обеспечить необходимые условия для реализации на территории Тюменской области положений государственной программы. 

Встреча завершилась активным обсуждением. По всем вопросам выработаны конкретные предложения и варианты решений.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области