Медиакарта
21:42 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие из лучших

10:56 | 23 декабря 2021

Настоящих героев сельских будней чествовали на днях в Тобольском районе. Они, вопреки капризам погоды и зыбкой экономики, с достойными результатами завершили очередной сельскохозяйственный год.

По итогам районных соревнований, утверждённых в отрасли сельского хозяйства, два десятка дипломов и премий вручены комбайнёрам, механизаторам, дояркам и телятницам, руководителям сельскохозяйственных предприятий.

Торжественную встречу по этому случаю открыл поздравительным приветствием заместитель главы района Марат Бакиев. Он отметил тот большой вклад, который фермеры вносят в развитие Тобольского района, при этом обратив внимание присутствующих на то, что при наличии производственного потенциала возникает много вопросов, препятствующих его реализации, что говорит только об одном: их нужно решать всем вместе за круглым столом.

От департамента АПК Тюменской области Бакиев вручил Почётную грамоту трактористу Сергею Данилову из крестьянского хозяйства «Данилова». Грамотами департамента отметили его коллегу из этого же коллектива Евгения Капустина, а также работников ООО «Рассвет»: водителя Сергея Кугаевского и бухгалтера Нурзию Юлдашеву.

К поздравлениям присоединился начальник сельскохозяйственного отдела районной администрации Михаил Раймбеков.

– В сердце аграриев горит огонёк любви к своему делу. Вы те люди, которые, даже если не хотят, но идут кормить корову, которые спокойно не будут спать, зная, что у вас не вспахана земля. Низкий поклон за ваш нелёгкий труд.

Руководитель сельхозотдела провёл церемонию награждения победителей районных соревнований.

награждение

За отличную работу в кормозаготовительную кампанию отмечены Иван Дмитриев, обеспечивший валовку сена в 900 тонн, и Рустам Янабаев, запрессовавший 770 тонн сена. На многолетниках лучше всех постарался предприниматель Юрий Тарабукин – средний сбор сена на его площадях составил 26,5 ц/га. А фермер Василий Соловий заготовил 1040 тонн сенажа – это наибольший объём по району.

Среди комбайнёров отличные результаты в жатву традиционно выдали работники КХ «Данилова»: Евгений Капустин намолотил 1 330 тонн зерна, чуть меньше у Александра Данилова – 1 200 тонн.

Отмечены работники животноводства. В их числе Рита Холодова (ИП глава КФХ Соловий В. Б.), в её молочной группе средняя продуктивность одной коровы составила 4 621 кг молока. С опережением – только Владимир Рублёв из КФХ Марии Савчиц, 4 632 кг молока. В этом же фермерском хозяйстве трудится лучшая телятница – Надежда Слесаренко. За девять месяцев этого года она обеспечила стопроцентный выход телят. А сама Мария Юрьевна отмечена за значительное увеличение маточного поголовья коров на 336 %.

На выращивании и откорме молодняка КРС мясного направления наивысший среднесуточный привес своих питомцев в 1050 г добилась оператор ООО «Герефорд» Светлана Чередова. В этой же номинации дипломом отмечен фермер Рушан Янабаев, молодняк на откорме в его хозяйстве прибавляет в среднем за сутки на 819 г.

В публикации названы не все люди, отличившиеся в этот сельскохозяйственный год, но всем вручены заслуженные поощрения за увеличение маточного поголовья и за работу по повышению качества семенного материала. В целом все труженики земли заслуживают уважения и добрых пожеланий.

Аграрный ресурс

Отчёты о своей деятельности администрации Тобольского района в уходящем году представляло 31 сельскохозяйственное предприятие, из них 21 занимается мясным и молочным животноводством, выращивает яровые и многолетние травы. Пять сельхозпредприятий специализируется только на выращивании зерновых и зернобобовых культур. И ещё пять предпринимателей заготавливают сено и сенаж для реализации.

В районе возделывается более 12 тысяч гектаров земли: 62 % этой площади занимают многолетние травы, 18 % – овёс, 15 % – яровая пшеница. Под ячмень и картофель отводится, соответственно, 4 % и 1 % общей площади.

Дело техники

В этом полевом сезоне на работах 31 предприятия было задействовано 89 тракторов, 24 автомобиля различной модификации, 31 техника для посева – это сушилки, простые сеялки и два многофункциональных посевных комплекса. На заготовке сена было более ста единиц техники, на возделывании картофеля – пять. Зерновые молотили 18 комбайнов, и ещё семь обеспечивали заготовку кормов. Около полусотни единиц техники вело обработку почвы.

Задачи выполнили

По планам животноводов для сытной зимовки скота надо было заготовить 5 800 тонн грубых кормов – задача выполнена на сто процентов. Выполнен также план по сочным кормам в 1 400 тонн. В страду хлеборобы обмолотили 3 481 га зерновых и зернобобовых культур, выход в бункерном весе составил 6 346 тонн зерна, урожайность – 18,2 центнера с гектара.

Специалисты ещё ведут обработку данных, и окончательные результаты нынешнего полевого сезона станут известны уже в начале 2022 года.

Животноводство

В нашем районе на дворах всех категорий содержится 3 457 голов КРС, из них на сельхозпредприятиях и КФХ – 1 509 голов молочного стада и 1 188 коров мясного направления. Специалисты отмечают, что тобольские фермы всё чаще отдают предпочтение мясным породам кормов

Актуальная поддержка

Поддержка аграриям оказывается из федерального и областного бюджетов по четырём направлениям. Это субсидии на один литр реализованного молока и содержание племенного КРС мясного направления, возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ. Актуальной в этом году была также субсидия на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС – 10 000 рублей на одну корову.

Автор: Алексей ГИЛЁВ