Медиакарта
19:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качай на всю

11:11 | 23 декабря 2021

Выполнен первый этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в Тобольском районе, завершающим пунктом устройства точки свободного доступа в интернет стала левобережная деревня Подрезова.

Пресс-служба филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» сообщает, что в каждом из населённых пунктов установлены опоры с точками Wi-Fi-доступа, которые обеспечивают покрытие радиусом до ста метров и выход в интернет от десяти мегабит в секунду. К примеру, в посёлке Сибиряк точка доступа расположена возле зданий почты и клуба. О популярности этих мест можно судить по тому, что именно местные жители стали самыми активными пользователями интернета: с помощью этой точки за год они «прокачали» более 5 000 Гб трафика.

СПРАВКА

Цель федерального проекта – обеспечить доступом в интернет населённые пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Тобольская линия, обеспечивающая работу точек УЦН, связала 18 селений: Ачиры, Лайтамак, Овсянникову, Подрезову, Ушарова, Хмелёву, Загваздину, Ломаеву, Лыткину, Медведчикову, Медянки Татарские, Тоболтуру, Сибиряк, Верхние Аремзяны, Ворогушино, Дегтярёво, Карачино, Санниково. Это более пяти тысяч жителей.

Глава района Леонид Митрюшкин:

– Реализация федерального проекта несёт важную социальную функцию. Тобольский район довольно протяжённый. Расстояние между некоторыми населёнными пунктами – более 100 километров. Оптическая стройка открывает возможности для дальнейшего развития инфраструктуры связи в малых и отдалённых деревнях.

Директор филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский называет тобольскую линию техническим проектом высокой степени сложности:

– С момента реализации проекта выход в Сеть стал доступен жителям 200 населённых пунктов Тюменской области. При строительстве линий связи в Тобольском районе использовались технологии воздушно-кабельного перехода и прокладка кабеля в грунте, порой приходилось идти и через болотистую местность. В 16 населённых пунктах района доступ в интернет специалисты организовали по оптическим линиям связи, в деревню Ачиры и село Лайтамак — посредством радиорелейных станций.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ