Медиакарта
21:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кем быть?

11:24 | 23 декабря 2021

До сдачи ЕГЭ остаётся ещё почти полгода. Но большинство будущих выпускников уже стоит на пороге перед выбором: чем заниматься в будущем, как найти своё дело в жизни. С целью помочь им в этом выборе, информировать о возможностях и перспективах получения современных востребованных специальностей в сфере АПК и других и было организовано в Тобольском районе несколько профориентационных площадок.

Две из них развернулись на базе Прииртышской и Байкаловской средних школ. Гостем будущих выпускников стал проректор по инновационному развитию и цифровизации Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья Вячеслав Воронцов. Он интересно и содержательно рассказал школьникам о том, что представляет собой вуз, который состоит из шести институтов, о реализуемых им направлениях подготовки. Подготовка специалистов для агропромышленной отрасли ведётся в нём по 17 направлениям подготовки бакалавриата и одного специалитета плюс 11 программ магистратуры. Достаточно полно и подробно Воронцов ознакомил ребят с условиями вступительных экзаменов в институты, а также с перспективами развития, которые могут ожидать молодых специалистов после окончания вуза. Кстати, здесь при поступлении немалое значение уделяется индивидуальным достижениям абитуриентов, например, дополнительные баллы можно получить за знак отличия ВФСК «ГТО». Ребята узнали, сколько выделяется бюджетных мест на очную и заочную формы обучения, остановился на особенностях приёмной кампании этого года. Много любопытных и познавательных фактов узнали школьники об инфраструктуре аграрного университета

Информационная встреча, несомненно, не пройдёт бесследно для будущих выпускников, кого-то, возможно, заставит всерьёз задуматься. Ну, а с учениками агроклассов Тобольского района преподавательский состав университета продолжает вести работу по выбранному направлению.

Автор: Клара Ларина