Медиакарта
4:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора в 2021 году выявлено более 360 случаев негашения карантинных сертификатов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам с помощью ФГИС «Аргус-Фито» проводится мониторинг поступающей в Тюменский регион растительной продукции из карантинных фитосанитарных зон.
В 2021 году выявлен 361 случай негашения карантинных сертификатов собственниками подкарантинной продукции, в установленные законом сроки и невнесения в информационную систему сведений о завершении перевозки партий подкарантинной продукции. Управлением Россельхознадзора в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей направлено 343 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по ст. 10.3 КоАП РФ.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Ознакомиться с данной информацией можно по ссылке : http://eqc.fitorf.ru/notes.dll.