Медиакарта
9:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подросткам военного времени посвящается

   

В Заводоуковске одним памятником стало больше. В центре города, у краеведческого музея, открыли новую статую.

Монумент установлен в честь трудового подвига подростков военной поры, работавших на эвакуированном в наш край в годы Великой Отечественной войны авиазаводе № 499.

– Живу я в Упорово, но для меня Заводоуковск – любимый и дорогой, – признаётся Дмитрий Маколкин, автор арт-объекта. – Я здесь вырос и рад, что город украшает уже вторая моя работа.

Мастер говорит, что летом, после того, как он закончил работу над монументом купцу Колмакову, у него возникла идея увековечить память о заводоуковских авиастроителях. Ведь они сделали для развития нашего края не меньше, чем семейство сибирских предпринимателей.

– Парни и девчата 1940-х  грезили о будущем, о счастливой жизни, – отмечает Дмитрий Александрович. – Но началась война, и пришлось отложить мечты, чтобы помочь стране выстоять и победить. Это их руками созданы планёры – крылья Сибири, которые уже стали одним из символов Заводоуковска.

Ваятель говорит, что изучил много фотографий, снятых в «сороковые – роковые». Д. Маколкину потребовался не один месяц, чтобы воплотить в жизнь свой замысел – запечатлеть образ юноши суровых военных лет.

Глава городского округа Светлана Касенова на торжественном открытии скульптуры оговорилась, что у мастера из Упорово это не последняя работа, которая украсит наш город. Что же, будем ждать, чем удивит в следующий раз доморощенный скульптор!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора