Медиакарта
13:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Аромашевском районе предприятие, арендующее участок сельхозназначения, допустило его зарастание

В декабре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения в Аромашевском районе площадью 245 054 м2, находящегося у ООО «Торг Сервис» в аренде.
Установлено, что на участке не проведены мероприятия (агротехнические, химические) по уничтожению сорной растительности.
В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении в ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв). Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении нарушения в установленный срок.
Напоминаем, что невыполнение обязанностей по защите земель от зарастания, согласно КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.