Медиакарта
2:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поверить в свои силы

14:44 | 07 января 2022
Источник: Призыв

Возраст даёт о себе знать. Часто слышим мы такую фразу в отношении людей пожилого возраста. Однако пенсионный возраст – не приговор. Понять это помогают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, работающие с людьми старше 65 лет в рамках группы дневного пребывания по профилактике возрастных изменений.
На закрытие смены собрались одиннадцать человек.
Поверить в свои силы – это важно, ведь успех реабилитационного мероприятия напрямую зависит от желания самого человека жить полноценной жизнью, несмотря на преклонный возраст. Если сам по себе человек оптимистичен, разносторонен, занимается любимым делом, не хочет терять уверенность в себе – то и стареть он будет медленнее, соответственно, дольше активно жить.
– В течение всей смены настраивали её участников на позитивный лад, поддерживая интерес к жизни, к активной деятельности. Женщины учились справляться с тревожным состоянием, депрессией, повышать самооценку, быстро восстанавливаться после стресса, – комментирует психолог службы социализации и реабилитации Ирина Ларионова. – Как пример, беседа-презентация «Правильное питание – основа здорового образа жизни» – с рассказами о правилах здорового питания и занятием по адаптивной физкультуре, проведённый тренинг «Уверенное поведение» – собравшиеся посмотрели и обсудили мотивационный мультфильм «Барашек и Тролень», освоили психологические техники, способствующие повышению уверенности и самооценки.
Добавлю, тренинг включал занятие «Тренируем мозг», где участники решали головоломки, логические задачи и отвечали на вопросы викторины, изготовление ёлочной игрушки «Балерина», занятие в тренажёрном зале.
Что касается заключительного мероприятия, его провели Ирина Лароионова и Анастасия Савицкая, психолог и специалист по трудовой деятельности и адаптивной физкультуре.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина