Медиакарта
12:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественный совет тюменского Росреестра обозначил планы на 2022 год

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялось заседание Общественного совета, в рамках которого обсуждены текущие результаты деятельности и определены цели на предстоящий год.

Приветствуя участников, руководитель Управления Владимир Кораблёв отметил, что опыт формирования Общественного совета тюменского Росреестра положительно оценен Общественной палатой Тюменской области. В составе Совета присутствуют представители всех профессиональных сообществ и объединений, чья деятельность связана с работой Росреестра. Это способствует получению оперативной обратной связи и конструктивному взаимодействию при решении задач, направленных на повышение качества предоставления государственных услуг.

Рассказал, что количество обращений в ведомство неуклонно растет. За 11 месяцев 2021 года за получением услуг Росреестра обратилось 1,9 млн заявителей. Их них: 1,5 млн - по запросам о предоставлении сведений из ЕГРН. Управлением принято 758,7 тыс. решений об осуществлении кадастрового учёта и (или) регистрации прав, что на 46,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Зарегистрировано около 19 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), 88,6 тыс. ипотек.

Среднее количество учетно-регистрационных действий, совершаемых Управлением в день, составляет 3 372, что на 46,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам 11 месяцев 2021 года количество заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в электронном виде составляет 44,2% от общего количества представленных документов. Заявлений по регистрации ДДУ в электронном виде – 81%, по ипотечным сделкам – 57%. В рамках реализации проекта «Ипотека за 24 часа» 69% документов, поступивших в электронном виде, регистрируются в течение одного дня. Также, в течение одного дня проходит регистрация по сделкам, поступившим от нотариусов.

Управление имеет опыт регистрации сделок и в более короткие сроки. Например, с использованием функционала «Личного кабинета» тюменский Росреестр уже зарегистрировал первый на территории региона переход права собственности объекта недвижимости, услуга по которому оказана в течение 1,5 часов с момента направления участниками документов и их поступления в Управление.  

Владимир Кораблёв акцентировал внимание членов Совета на задачах по повышению качества документов, подаваемых на регистрацию (учет) недвижимости. Большое значение в данном направлении имеет доведение до представляемых членами Совета объединений и организаций информации об основных положениях законодательства и, одновременно, имеющихся удобных способах получения услуг, включая их получение в электронном виде. «Заявитель заинтересован в получении услуги быстро, качественно и удобно. Во взаимодействии с представителями профессионального и бизнес-сообществ мы работаем на положительный результат, но для его достижения обязательным условием являются качественно подготовленные документы» – сказал Владимир Кораблёв.

В ходе заседания члены Совета обсудили и приняли план работы на 2022 год, в содержание которого вошли мероприятия различной направленности по всем ключевым вопросам деятельности Росреестра, в числе которых участие Росреестра в реализации эффективного управления территориями, механизм осуществления кадастровой оценки недвижимости, совершенствование законодательства по направлениям деятельности Росреестра. Кроме работы в составе совета и его рабочих групп запланировано участие в коллегиальных и совещательных органах Управления, участие в доведении до заинтересованных лиц информации о деятельности Росреестра и Управления, взаимодействие с Общественной палатой Тюменской области и общественными советами иных государственных органов.

Отдельное внимание уделено взаимодействию с Общественным советом Росреестра. «В ходе состоявшейся в ноябре текущего года посредством видео-конференц-связи рабочей встречи председатель Общественного совета при Росреестре Александр Каньшин обозначил взаимодействие с региональными общественными советами в качестве одного из приоритетных направлений работы следующего года» – сообщил участникам заседания председатель Общественного совета при Управлении Кирилл Колосов. В настоящее время прорабатывается концепция данного взаимодействия.

Для реализации утвержденного плана рассмотрены и утверждены кандидатуры руководителей рабочих групп совета. Рабочую группу по мониторингу качества государственных услуг возглавил  Григорий Кравчук, председатель Западно-Сибирской  территориальной организации профсоюза работников природноресурсного комплекса РФ; рабочую группу по вопросам кадастрового учёта и кадастровой оценки объектов недвижимости, государственного земельного надзора – Олег Кириллов, руководитель регионального отделения по Тюменской области некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Региональная ассоциация оценщиков». Руководители рабочих групп исполняют функции заместителей председателя совета.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области