Медиакарта
13:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькие радости большой семьи

10:15 | 04 января 2022

  

Чтобы создать семью, достаточно полюбить, а чтобы сохранить – нужно научиться терпеть и прощать. С этим выражением матери Терезы супруги Давыдовы из Лебедёвки даже спорить не собираются.

Елена и Денис вместе почти полтора десятка лет и воспитывают шестерых ребятишек. С одним из них – шестилетним Серёжкой – мы познакомились ещё в роддоме в канун нового, 2016 года, когда делали фоторепортаж для газеты. Малышу тогда было всего два дня от роду, но он с удовольствием «позировал» и при этом очень серьёзно смотрел на мир. Дома Серёжу ждали сестрёнки Алиса и Ангелина и брат Кирилл. За эти годы парнишка, конечно, подрос, стал шустрым и сообразительным. А после него в семье появились Диана и Верочка.

– Мы с мужем сразу решили, что у нас будет шумно и весело, – говорит Елена Давыдова. – И пусть сегодня мы живём довольно скромно, но я не устану повторять, что дети – это настоящее счастье!

Сейчас Давыдовы приводят в порядок дом, который недавно купили на материнский капитал. В стройку вложили все единоразовые выплаты на детей, которые государство в минувшем году выделяло в связи с пандемией коронавируса. Обустраиваться также помогают бабушки и дедушки – родители Елены и Дениса.

– Надеюсь, что в скором времени у детей будут отдельные комнаты, а пока ютимся на 40 квадратах. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде! – продолжает хозяйка.

Сегодня в городском округе проживают 1 094 многодетные семьи. Из них троих детей воспитывает 831 семья, от четырёх до шести ребятишек – 257 семей, от семи до десяти детей – шесть семей.

Кроме стройки Давыдовым работы хватает. Супруги держат хозяйство – корову и телёнка. Летом – большой огород. Каждый день Елена Николаевна с раннего утра уже на ногах. Всех нужно накормить, обстирать, приголубить.

– Конечно, сейчас нам уже полегче – старшие дети хорошо помогают. Да и малышей мы к труду приучаем, – отмечает Елена Николаевна. – Но среди суеты не забываем и про маленькие радости: вот снеговика во дворе слепили, в снежки с ребятишками поиграли. Всё это и есть наша жизнь!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора