Медиакарта
19:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая многодетная мама города

Окружающие часто не могут поверить, что эта улыбчивая и молодо выглядящая женщина - мать четверых мальчиков и шести девочек. Самому старшему сыну Елизаветы Булычевой 24 года, младшей дочке 9 лет.

Судьба и вера. Замуж Елизавета вышла в девятнадцать, а со своим суженым Александром встретилась в церкви. Он на семь лет её старше. Общие интересы помогают супругам хранить лад и гармонию. Муж сам из многодетной семьи, у него три сестры. А вот у Елизаветы только одна. Она выросла в семье военного. Вечные переезды и смена школ не по своей прихоти, а в силу профессии отца-офицера. Особенности такой жизни малопонятны тем, кто не испытал это на себе.

Родилась Елизавета в Германии, жила в Украине и Средней Азии, а в пятнадцать лет вместе с родителями обосновалась в Ялуторовске. Но ещё в Киргизии, будучи подростком, начала задумываться над философскими темами смысла жизни. Тётя у неё тайком ходила в храм - времена были советские и такое, мягко говоря, не одобрялось. Но девочка настояла, чтобы её в тринадцать лет крестили по православному обряду. Гораздо позже она вошла в одну из протестантских общин, но сути дела это не меняет - конфессия точно такая же, христианская. В общем-то, именно это объясняет почти всё: многодетность - традиционный исторический уклад для верующих мирян.

- Все они желанные, а Саша всегда мечтал иметь много детей, - лучится счастьем Елизавета. - И я согласилась! Конечно, были те, кто нас не понимал. И даже среди родных. А сейчас… Все ребятишки такие прекрасные!

Как всё удаётся? Часто говорят, что даже с одним ребёнком бывает тяжело справиться, а тут - десять! Но жизненный опыт и мировоззрение у каждого свои, а в семье важнее всего доверие и взаимная поддержка. И тогда житейские невзгоды преодолеваются в сто раз легче, считает Елизавета Майнуровна. Она сначала было даже рукой махнула, мол, какие там у нас проблемы, всё хорошо складывается. Но потом разговорилась на тему девяностых.

- Конечно, не без трудностей жили. Но всё преодолевали вместе. Саша мне во всём помогал! - продолжила многодетная мама. - Никитка у нас неспокойный был до года. Так муж отправлял меня спать, сам укачивал ребёнка, варил обед - а ему с утра на работу! Всё у нас с ним совместно!

Люди, бывает, судачат, что на детей сейчас выделяется неплохая помощь от государства: материнский капитал, выплаты, сертификаты. Елизавета и не отрицает, что это существенная поддержка. И дом они приобрели лет пятнадцать назад по жилищной госпрограмме. Но зарабатывать всё равно надо, нельзя сидеть сложа руки и рассчитывать на пособия. Трудится муж, при деле и жена. У многодетной мамы так вообще три специальности: швея, повар и медсестра. Сейчас работает в сфере медицины.

Посмотреть на них - хорошая многодетная семья. И разве не здорово, когда на День матери тебе приходит десяток писем с признаниями в любви? Именно благодаря тёплой акции, которую проводит АНО «Пристань Добрых Дел», мы и познакомились с этой удивительно счастливой и самой многодетной мамой в Ялуторовске.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора