Медиакарта
12:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финишном отрезке

Увидев журналистов на крыльце поликлиники на ул. Чкалова, автолюбители, припарковавшие рядом свои машины, тут же в голос прокричали: «Когда открытие?». Собственно именно за этой информацией мы и прибыли в лечебное учреждение.

Современный формат. Экскурсия по этажам показала, что работы уже на финишной прямой. Строители доделывают разные мелочи, но основная отделка уже завершена. Здание стало ярким не только снаружи, но и внутри. Если на фасаде преобладают белый и синий цвета, то стены фойе, коридоров и кабинетов имеют кремовый и голубой оттенки.

Основная регистратура на четыре окна останется примерно на том же месте, с той лишь разницей, что она будет открытого типа. Из неё пропадут стеллажи с кипами бумажных карточек, так как система перейдёт в электронный формат. Кроме того, при входе пациенты смогут сориентироваться благодаря навигационной стойке, которая по сути является большим компьютером с удобным интерфейсом.

На рентген налево. Для проверки лёгких не нужно будет идти в здание на ул. Скворцова-Степанова (после открытия  поликлиники его отдадут под аптечный склад больницы). Левое крыло первого этажа станет рентгенологией, тут разместятся рентгенодиагностический комплекс, маммограф и флюорограф.

Размещение на нижнем этаже обосновано удобством для пациентов, ведь с переломом или травмой сложно подниматься по этажам. Главный аппарат этого подразделения – рентгеноскоп – уже привезли. Он хранится по месту своей установки в десяти коробках, вес одной из которых достигает 750 килограммов. Его смонтируют в ближайшее время.

Последние поставки. А вообще коробки здесь повсюду, ведь уже завезено больше трети оборудования. По словам главного врача ОБ № 23 Михаила Горбачёва, наполнения поликлиники уже поставлено на 50 миллионов рублей. В упаковках пока находятся тренажёры для реабилитации, кушетки для кабинетов и даже современный вакуумный аппарат для похудения. Остальное будет доставлено до 1 января. Таким образом, в обновлённых стенах новым будет всё – от мебели до электроники.

Сейчас строители приступили к пусконаладке. Идёт приёмка общестроительных работ, затем предстоит ввести здание в эксплуатацию. Это дело не быстрое, но счёт идёт уже не на годы, а на месяцы. Медики надеются, что к весне будут принимать пациентов в новых кабинетах.

Подарок оперблоку. Между тем обновляется не только поликлиника, но и стационар, в том числе благодаря внебюджетным источникам. По словам заместителя главы города Сергея Стрельникова, помощь лечебному учреждению оказывает и бизнес. На прошлой неделе одно из финансовых учреждений города выступило в качестве благотворителя и сделало серьёзный подарок как для сотрудников, так и для пациентов.

– Специализированная мебель для операционного блока вещь недешёвая, но без неё проведение сложных хирургических манипуляций невозможно, – пояснил главврач.

Обнова, на которую потрачено 200 тысяч рублей, позволит медикам с ещё большим комфортом оказывать помощь горожанам и селянам.

Директор местного операционного офиса банка «ВТБ» Олег Григорук рассказал, что финансовая организация является многолетним социальным партнёром больницы и уже не раз оказывала благотворительную помощь. И в следующем году планирует продолжить эту практику.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова