Медиакарта
15:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тридцать три квадратных метра счастья

Ключи от однокомнатных квартир в этот понедельник вручили пятерым совершеннолетним горожанам, имеющим статус детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. Они входят в часть общего списка этой категории в Ялуторовске.

Первое жильё. Двадцатилетняя студентка Елена никак не может поверить в своё счастье. Вместе с опекуном, которого называет папой, она ходит по квартире, раздумывая, куда поставить мебель. Мебели, впрочем, нет - ещё не нажила. Но переезжать собирается уже на этой неделе.

- Открывала дверь и не верила, что это действительно моя квартира, что спустя столько времени у меня своё жильё, - всплёскивает Елена руками. - Эмоции переполняют! Волнение, радость, слёзы. Спасибо всем!

Для девушки, имеющей ограничения по здоровью, это огромное событие. Она уже испытала трудности проживания в общежитии, когда два года училась в медколледже. Люди хоть и отзывчивые, но это всё равно не дома. Каждый раз о помощи просить неудобно, а тут хорошо - первый этаж. Да и вообще каждый, кто прошёл через съёмные квартиры, знает, каково это - не иметь своего угла и скитаться по чужим.

Сейчас Лена учится на первом курсе агротехнологического колледжа, она собирается стать агрономом.

В историческом центре. В этом трёхэтажном доме № 1 на улице Новикова - 39 одно- и двухкомнатных квартир в черновой отделке. Совершеннолетние горожане из категории детей-сирот получили пять из них в разных подъездах. Причём эти квартиры полностью готовы к заселению, то есть именно в них выполнили чистовую отделку. Здесь есть обои, подвесной потолок, линолеум, сантехника и плита. Но такое жильё даётся по договору специализированного найма на пять лет без права распоряжаться недвижимостью. Только после этого, если не будет нареканий, можно говорить об оформлении социального найма.

- В список на сегодняшний день по Ялуторовску включены 58 ребят. Двадцати из них исполнилось 18, поэтому у них появилось право на получение жилья, - пояснила Оксана Чикаренко, начальник отдела по опеке, по-печительству и охране прав детства межрайонного управления социальной защиты населения в Ялуторовске, Ялуторовском и Исетском районах.

Кроме совершеннолетия, основанием для выделения благоустроенных квартир людям этой категории является отсутствие другого своего жилья. За этим следят органы опеки и попечительства. А надлежащее состояние и сохранность помещений новосёлами на протяжении пяти лет контролируют исполнительные власти.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора