Медиакарта
11:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под зорким «оком государевым»

13:46 | 12 января 2022
Источник: Призыв

Кто выступает гарантом законности и порядка в обществе? Кто координирует деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью? Кто обеспечивает надёжную защиту наших прав и интересов? Ну и, в конечном счёте, кто играет исключительно важную роль в укреплении российской государственности? На все эти вопросы ответ один – прокуроры.

В этом году «оку государеву» – так в своё время назвал прокуратуру Пётр Великий – исполнилось триста лет. Дата внушительная. Начиная с января 1722 года, когда именным указом императора Российского государства при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора, это око зорко следит за исполнением законов, соблюдением прав и свобод людей. По сей день порой на прокуратуру смотрят как на последнюю инстанцию, способную разрешить проблему и помочь.
В преддверии праздника мы встретились с коллективом Юргинской прокуратуры. Её второй год возглавляет Рустам Ишметов. Напомню, Рустам Туктасынович в органах прокуратуры почти десять лет, начинал с должности помощника прокурора Сорокинского района.
– От эффективности работы прокуроров во многом зависит безопасность общества, – констатирует Рустам Туктасынович. – Подводить итоги нашей работы будут в областной прокуратуре, на заседании коллегии, посвящённом итогам работы органов прокуратуры. Но лично я, как районный прокурор, оцениваю службу коллег положительно. Считаю, что коллектив достаточно компетентный, профессиональный, работоспособный, которому в выполнении задач помогает верность служебному долгу – зачастую свет в окнах рабочих кабинетов не гаснет допоздна.
Под руководством Рустама Ишметова трудятся, не считаясь с личным временем, два прокурора. Это его заместитель Виктор Разманов – человек в органах не случайный, из династии прокуроров, и помощник прокурора Асель Нурпиисова – молодой специалист, выпускница института прокуратуры Уральского государственного юридического университета и Университета прокуратуры Российской Федерации в Москве, которая с февраля 2021 года стала делать свои первые шаги в профессии. Кстати, Виктор Валентинович в органах семь лет: первые два года служил в Голышманово и Ярково, вот уже пять лет – в Юрге.
– За каждым из прокуроров закреплены определённые направления, так, например, в моём списке таких направлений – порядка двадцати пяти, – уточняет Рустам Ишметов. – У нас взаимозаменяемость. Предположим, Асель Юрьевне необходимо выехать на проверку или надо быть на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, а она в этот день должна вести приём граждан. Это не значит, что с посетителями никто не будет работать. Будет.
В помощь прокурорам – старший специалист первого разряда Любовь Бельмесова, чей стаж в органах насчитывает почти 22 года, и водитель Владимир Вагин, который в этом году отмечает своё десятилетие в районной прокуратуре.
Штат немногочисленный, но благодаря работоспособности и ответственности объём работы выполняется огромный. За краткой формулировкой деятельности – надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод гражданина – стоит кропотливая работа.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина