Медиакарта
14:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три века на страже Закона

  

Служители Фемиды отмечают солидную дату – 300 лет со дня образования прокуратуры. Принцип работы органов надзора как три столетия назад, так и сегодня остаётся прежним: в приоритете – защита прав граждан и контроль за соблюдением законодательства всеми организациями.

По сведениям отдела по делам архивов администрации муниципалитета, заводоуковская прокуратура берёт своё начало в 1965 году и по сей день осуществляет надзор за законностью на территории округа. Сегодня в прокуратуру как в режиме онлайн, так и лично может обратиться за помощью любой житель городского округа, который считает, что его права были нарушены. Заводоуковцы вправе написать заявление, жалобу или иное обращение и получить ответ в течение 30 дней. Занявший недавно пост межрайонного прокурора Василий Гуммер рассказал, что в разгар пандемии прокуратура восстановила трудовые права более 150 жителей округа.

Также сотрудники межрайонной прокуратуры обеспечивали соблюдение прав и законных интересов семей. В частности, контролировали  свое­временность получения  заводоуковскими семьями пособий на детей и иных мер социальной поддержки, в том числе и «президентских» выплат. В прошлом  году в этой сфере  работники надзорного органа выявили порядка 300 нарушений закона, для устранения которых внесли 40 представлений, в защиту прав несовершеннолетних в суд направлено 89 исковых заявлений, в результате рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры была и остаётся борьба с коррупцией. В 2021 году в этой сфере сотрудники надзорного органа установили 41 нарушение закона. По-прежнему много фактов, не соответствующих действующему законодательству, вскрывается в сфере государственных и муниципальных контрактов, при проверке заполненных чиновниками деклараций о доходах и принадлежащем им имуществе.

Сотрудники надзорного органа  совместно со специалистами системы профилактики городского округа контролировали исполнение законодательства в сферах противопожарной безопасности, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всего в этой области выявлено более 67 нарушений. Для устранения нарушений закона межрайонная прокуратура внесла 16 представлений,  привлекла к административной ответственности 23 человека.

В 2021 году сотрудники органа надзора поддержали государственное обвинение при рассмотрении более 450 уголовных дел. В пользу потерпевших суды удовлетворили исковые требования на общую сумму более 28 миллионов рублей.

В минувшем году служители Фемиды выявили более 1 300 нарушений закона во всех сферах. Для их устранения внесли более 270 представлений, 155 протестов, подготовили и направили в суды более 300 исковых заявлений. По инициативе сотрудников прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 264  должностных лица, к административной – 104.

Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, межрайонный прокурор Василий Гуммер выразил уверенность в том, что их знания, опыт и принципиальность всегда будут направлены на служение народу во имя укрепления и процветания округа, области и страны.

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора