Медиакарта
23:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

14:35 | 12 января 2022

После проверки качество молока улучшилось

По информации отдела сельского хозяйства, на 1 января 2022 года от ЛПХ  в зачёте сдано 12944 центнера молока, что на 3127 ц меньше, чем за 2020 год. Соответственно снизились и доходы, которые составили 27 млн. 098 тыс. 171 рубль, а за аналогичный период сумма превышала 31 миллион.

В сокращении объёмов не последнюю роль сыграли и возвраты продукции из-за её низкого качества. Чтобы выявить недобросовестного сдатчика, руководством кооператива «Альянс» при поддержке администрации района было принято решение проверить все молокоприёмные пункты и молоко каждого сдатчика... Потраченные усилия принесли результаты, и пока никаких нареканий по данному вопросу  не возникало.

В разрезе сельских поселений ситуация складывается следующим образом: с «плюсом» идёт Ивановское, остальные в «минусе». Надеемся, когда в хозяйствах пройдут отёлы коров, положение заметно изменится. 

Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

– На базе образовательных учреждений Армизонского района и их структурных подразделений состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2021-2022 году, в котором приняли участие 197 обучающихся из семи школ, – сообщила методист отдела образования Ирина Вахитова. – На основании решения Оргкомитета олимпиады, 60 обучающихся получат 78 грамот победителей и призёров, а победители - ещё и финансовую поддержку из муниципальной программы «Одарённые дети».

Впереди региональный этап, в котором примут участие 12 обучающихся из Армизонской, Южно-Дубровинской, Ивановской и Орловской школ. Ребятам предстоит показать свои знания по восьми предметам: праву, истории, обществознанию, биологии, химии, литературе, физической культуре, технологии.

Турнир памяти

В субботу, 8 января, в спорткомплексе «Здоровье» состоялся турнир по волейболу, посвящённый памяти учителя физкультуры Южно-Дубровинской школы Владимира Николаевича Чеглакова. Это был замечательный человек, с большим и добрым сердцем. Всю свою жизнь он посвятил детям, и никогда не оставался равнодушным к судьбе родного села.

Много тёплых слов о своём земляке сказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Галина Сизикова, приехавшая поддержать игроков. Не так давно она и сама с удовольствием участвовала в соревнованиях. Также напутствовал спортсменов директор Физкультурно-оздоровительного центра Роман Кунгурцев.

На площадке шла борьба среди женских и мужских команд Армизонского, Южно-Дубровинского и Орловского сельских поселений, которые показали интересный, динамичный волейбол.

В итоге обладателями «золотых» медалей и кубка, как у мужчин, так и у женщин, стали армизонцы, «серебро» взяли обе команды из Южно-Дубровного, а «бронзу» – орловчане. Поздравляем!

Дежурная часть сообщает...

В первой декаде наступившего года сотрудниками дежурной части пункта полиции МО МВД России «Омутинский» (дислокация с. Армизонское) зарегистрировано 26 сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.

Так, на территории района в период новогодних праздников в дежурную часть поступили сообщения о трёх случаях смерти граждан (не криминального характера). Три сообщения касались семейных скандалов, одно – возгорания сарая (факт не подтвердился). Пять звонков было из Армизонской районной больницы по фактам обращения граждан с телесными повреждениями. Также граждане жаловались на скандалы между соседями, на людей, находящихся на улице  в состоянии алкогольного опьянения, и бродячих животных...

На 10 января 2022 года уголовных дел на территории обслуживания пункта полиции не возбуждалось.

«Каникулы» прошли без пожаров

По информации ведущего специалиста-эксперта ОНД и ПР по Армизонскому району Светланы Трахимович, новогодние праздники (с 1 по 9 января) прошли без происшествий. В этот период сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы были частыми гостями многодетных и требующих повышенного внимания семей, а также одиноко проживающих граждан. Такие визиты носили профилактический характер и служили своеобразным напоминанием о соблюдении требований пожарной безопасности. При обследовании по-прежнему в приоритете были: печное отопление, электрическая проводка и электронагревательные приборы.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона – 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей со стационарного телефона – 01.

«Забавы у русской печи».

Так назывались рождественские посиделки, которые прошли в Орловском Доме культуры 7 января. В ходе мероприятия гости праздника познакомились с историей появления русской печи; узнали, из какого материала её делали; какую посуду используют для приготовления в ней блюд.

Также присутствующие приняли участие в подвижных играх, сказочной викторине, разгадывали загадки. Ну, а какие посиделки без весёлых песен? Их в этот день было предостаточно! Орловчане с удовольствием пели частушки, плясали. А завершились посиделки традиционным дружным чаепитием.