Большие снежные кучи во дворе дома номер 2 на улице Мебельщиков с декабря не вывезены. Но местные жители этого больше и не хотят.
Они накатали несколько спусков, прорыли небольшой тоннель. Получился аттракцион, очень популярный у детей.
– И хорошо, что сделали, пусть теперь не убирают, – говорит местная жительница Нина Ивановна, – у детей тут мало развлечений.
– А вас не беспокоит, что это территория парковки?
– Мы ходим, когда машин нет, и всегда внимательно смотрим за детьми.
С одной стороны, радует такая находчивость и инициатива, а с другой сколько уже было несчастных случаев с такими импровизированными тоннелями. Снег может обрушиться и завалить выход, а рядом не окажется никого из взрослых. Так два года назад 11-летний мальчик в Алтайском крае выкопал тоннель в сугробе, а тот обвалился, перекрыв ребенку доступ к кислороду. Хорошо, что мальчика удалось спасти, он попал в больницу. А вот девочке из Тарко-Сале, которую в марте 2018 года придавило снежной глыбой, помочь не успели. Когда прохожим удалось освободить ее, она уже не подавала признаков жизни.