Медиакарта
20:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я читаю Достоевского»

10:50 | 13 января 2022

Районный литературный конкурс эссе под таким названием был объявлен в конце прошлого года Тобольской районной центральной библиотекой и приурочен к двухсотлетию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского.

«Человек есть тайна». Эти слова Фёдор Достоевский написал в 18-летнем возрасте, и они в какой-то мере оказались пророческими. Разгадыванием тайн человеческой души было пронизано всё творчество писателя. Повести и романы Достоевского сложно назвать лёгкими для чтения, так как главной особенностью его произведений является глубокий психологический анализ персонажей и ситуаций. Но, как показал конкурс, в котором приняли участие 10 человек, мир произведений классика по-прежнему волнует читателей самого разного возраста, к его творчеству обращаются молодые люди в поисках ответа на сокровенные вопросы человеческого бытия, и, несмотря на прошедшие столетия, изменившие наше мировоззрение книги Достоевского остаются читаемыми и востребованными.

Подводя итоги конкурса, члены жюри решили призовые места не присуждать, а в каждой возрастной группе отметили работы: среди взрослого населения – эссе Марины Даниловой из Дегтярёвского поселения, среди учащихся – работу Виолетты Тухтабаевой из Санниково. Любопытно, что в конкурсе приняла участие и жительница Усть-Абаканского района Хакасии Анна Малыхина. Но, поскольку она не является жительницей Тобольского района, оценивать её работу жюри не могло.

Специалисты библиотеки благодарны экспертам, вошедшим в состав жюри: Татьяне Солодовой, писателю-краеведу, члену-корреспонденту Петровской академии наук и искусств, члену Союза писателей России; автору этих строк, обозревателю районной газеты «Советская Сибирь» Кларе Кутумовой; Алине Шиховой, библиотекарю ЦРБ, за время и внимание, уделённые проверке конкурсных работ. Спасибо также хочется сказать всем участникам конкурса эссе за интерес, проявленный к творчеству Ф.М. Достоевского, желаем не останавливаться на достигнутом. Дипломы авторам отмеченных работ и сертификаты участников уже отправлены по электронной почте.

Автор: Клара Ларина