Медиакарта
17:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги работы Управления Россельхознадзора за 2021 год в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения

2021 году фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Тюменской области, Ямала и Югры осуществляли 95 организаций (86 организаций розничной торговли, 9 - оптовой торговли).
В отчетном периоде в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам поступило 21 заявление от соискателей лицензии и лицензиатов, из них: 13 заявлений на предоставление лицензии, 6 - на переоформление ранее выданной лицензии, 2 — о прекращении действия лицензии. По результатам проверок предоставлено 9 лицензий, троим отказано по причине предоставления неполных сведений; переоформлено 6 лицензий, действие 3 лицензий прекращено.
За истекший период специалистами Управления Россельхознадзора проведено 20 плановых проверок. Выявлены 2 организации, которые по заявленному месту осуществления деятельности фактически не работают. Установлено 13 административных правонарушений по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). Материалы дел были переданы в суд для принятия решений. Мировыми судьями рассмотрено 9 административных дел, вынесено 5 постановлений о наложении штрафа, а в 4 случаях назначены предупреждения.
В результате проведенных мероприятий по выявлению контрафактных, фальсифицированных, недоброкачественных лекарственных средств, специалистами Управления Россельхознадзора выявлено 3 случая осуществления организациями фармацевтической деятельности без специального разрешения (лицензии). По данным нарушениям возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы дел были переданы в суд для принятия решений. Мировыми судьями вынесено 2 постановления: о наложении штрафа и выдаче предупреждения.