Медиакарта
23:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги деятельности отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора за 2021 год

В 2021 году Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проводились внеплановые проверки во исполнение приказов Россельхознадзора, изданных по Поручению Правительства РФ.
Так, с целью недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней и птичьего гриппа на подведомственной территории проведено - 301 внеплановая проверка предприятий по содержанию, разведению, убою, хранению, производству и реализации свинины, птицы и продуктов переработки.
Выявлены нарушения обязательных требований Технических регламентов - 60% случаев, в 40% случаев - выявлены нарушения ветеринарных правил; 255 лиц привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 5 444,5 тысяч рублей
На предприятиях, занимающихся содержанием свиней, основными видами выявляемых нарушений при проверках стало: отсутствие ограждения территории способом, препятствующим проникновению на территорию предприятия диких животных и посторонних лиц; нарушение правил утилизации биологических отходов; неудовлетворительное состояние территории хозяйства.
На птицеводческих предприятиях чаще всего устанавливалось отсутствие оборудованного пометохранилища; пересечение чистых и грязных дорог; отсутствие (или наличие неработающего) дезбарьера; отсутствие огораживания; отсутствие проведения термообработки кормов.
На предприятиях, занимающихся переработкой, хранением и реализацией свинины и мяса птицы выявлялись такие нарушения, как: отсутствие программы ХАССП; несоблюдение правил хранения пищевых продуктов; отсутствие надлежащей маркировки и установленных сроков годности; предприятия оптовой и розничной торговли также часто хранят обезличенную продукцию без маркировки.
Управлением Россельхознадзора проведено 7 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и выращиванию водных биологических ресурсов. Установлено, что 5 предприятий работают с нарушениями. Юридические лица привлечены к административной ответственности, всем предприятиям вынесено наказание в виде предупреждения.
За 2021 год специалистами Управления Россельхознадзора проведено 48 проверок по исполнению ранее выданных предписаний: в 39,5% (19) случаев предприятиями исполнены обязательные требования в установленные сроки. По фактам невыполнения предписаний привлечены к административной ответственности 29 хозяйствующих субъектов, наложено штрафов на сумму 1 835 тысяч рублей.