Медиакарта
15:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Была крановщиком - стала осеменатором

10:00 | 15 января 2022
Источник: Знамя правды

Галина Викторовна работает техником по воспроизводству стада на мегакомплексе СПК «Емуртлинский» со дня его открытия. Она – востребованный специалист, поэтому даже после достижения пенсионного возраста продолжает трудиться.

Женщина переехала в Емуртлу из Кургана в 2002 году. Она три года работала машинистом мостового крана на машиностроительном заводе. В горячем цехе перемещала сталелитейные формы для заливки жидкого металла. Но и новая работа, которую она выбрала после переезда в село, не менее напряжённая.
Именно осеменатор начинает главный производственный процесс на ферме, ведь молоко можно рассматривать как побочный продукт от получения приплода.
«На селе выбор работы не так уж велик. Понятно, что большинство людей заняты в сельском хозяйстве. Для тех, у кого есть дети, вопрос трудоустройства почти решён. Я подумала о том, что кооператив стабильно работает и развивается, а значит, и перебоев с зарплатой не будет. Хорошо и то, что за время работы у нас сложился крепкий коллектив специалистов, с которыми приятно работать, которые помогут в любой ситуации», – говорит Галина Викторовна.
Животноводство – производство непрерывное. В длинные новогодние каникулы большинство россиян отдыхали, но работники ферм, телятников и откормочных площадок продолжали просыпаться ни свет ни заря. Рабочий день Галины Исаковой начинается ещё до петухов, с полчетвёртого утра, а в четыре она едет из дома в Кашаире на Емуртлинский мегакомплекс. Там техник по воспроизводству стада проводит исследования, в первую очередь, репродуктивного здоровья коров, лечит животных, ставит уколы для стимуляции гормонального фона бурёнок. За время праздников она провела 80 осеменений коров и тёлок.
Свой опыт в животноводстве специалист приобретала на производстве, а уровень мастерства повышала на профессиональных конкурсах. Теперь она сама готова учить других, правда, желающих немного. Молодые люди стремятся уехать из села, а способных отказаться от городских благ и переехать в провинцию, как в своё время сделала Галина Исакова, ещё меньше. А значит, ещё ценнее становятся люди, которые из года в год остаются верными своему делу и отдают все силы сложной и ответственной работе животновода.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА