Медиакарта
14:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёрство - это ответственность

10:00 | 15 января 2022
Источник: Знамя правды

В Упоровском районе с января 2017 года реализуется проект «Диалог поколений», который входит в областную программу «Живая связь поколений». О наставнической работе добровольцев-пенсионеров рассказал Леонид КОРМИН, председатель районного совета ветеранов.

– Леонид Евгеньевич, в чём заключаются основные цели проекта?

– Проект существует только в нашем регионе. Цель его – стимулирование добровольческой (волонтёрской) деятельности граждан пожилого возраста, первичных ветеранских организаций, направленной на снижение правонарушений и антиобщественных действий среди несовершеннолетних и участие в повышении родительской ответственности и компетентности. Основная задача – вовлечение пенсионеров в общественную деятельность, нацеленную на оказание социально ориентированной помощи семье и детям.

– Каковы направления работы добровольцев?

– В настоящее время в нашем районе в первичных ветеранских организациях работают 48 волонтёров. За ними закреплено 50 семей, десять из которых состоят в межведомственном банке данных семей и несовершеннолетних групп особого внимания. Всего у наставников на попечении находятся 159 детей.
Первичные организации в соответствии с планом проводят социально значимые мероприятия в сельских поселениях района. Чтобы правильно осуществлять волонтёрскую деятельность, организаторы постоянно повышают свой уровень знаний. С 2017 по 2021 год на областных семинарах знакомились с методами и формами работы с семьями.
Среди наиболее активных волонтёров-ветеранов: Канефа Райзановна Мезенцева из Липихи, Галина Ефросиновна Сафошкина, Антонина Михайловна Колясникова из Суерки, Татьяна Константиновна Антипина из Коркино, Галина Евгеньевна Ярцева из Ингалинки, Николай Степанович Крашанинников из Емуртлы, Лариса Валерьевна Ильина из Нижнего Маная. Волонтёрами-наставниками являются и наши председатели первичных организаций: Светлана Николаевна Малых из Коркино, Валентина Ильинична Захарова из Пятково, Вера Викторовна Архипова из Суерки, Нина Павловна Лескова из Скородума. Со своими подопечными наставники проводят различные мероприятия. В летний период контролируют посещение детьми лагерей дневного пребывания, площадок по месту проживания. Старшеклассникам они помогают трудоустроиться в каникулы. Ветераны встречаются с семьями, проводят с подростками беседы по привитию трудолюбия, чтобы дети и родители совместно работали на своём приусадебном участке. Волонтёры оказывают помощь в распределении материальной поддержки нуждающимся. Ежегодно из областного совета ветеранов выделяются денежные средства на покупку школьных принадлежностей для обучающихся детей. Для дошкольников приобретаются игрушки, фломастеры, пластилин и т. д.
При необходимости родители получают правовые знания, педагогическую поддержку.

– Чем руководствовался совет ветеранов при определении состава добровольческих отрядов для такой ответственной деятельности?

– Хочу отметить, что при подборе волонтёров упор делали на кандидатуры бывших педагогов или пожилых людей, имеющих успешный семейный опыт в воспитании детей. Это, как правило, самые уважаемые люди на селе.
Большинство семей очень хорошо встречают наших ветеранов, радуются их приходу, ведь «бабушки» и «дедушки» не только приносят малышам гостинцы, но и всячески стараются помогать взрослым.
Мероприятия проекта укрепляют связь между поколениями, помогают сблизиться живущим рядом людям и познакомиться семье с опытными наставниками, которые сохраняют семейные устои предков, способствуют укреплению ценностей семейной жизни и повышению ответственности родителей в воспитании детей.

– С кем вы взаимодействуете по организации работы с семьёй?

– Совместно со специалистами социальной защиты, комиссией по делам несовершеннолетних, полицией, комитетом по образованию и отделом по культуре, спорту и молодёжной политике мы проводим ежегодный анализ работы с семьями и детьми, состоящими на учёте в ведомствах системы профилактики.
Наставники-пенсионеры – их незаменимые помощники. Учитывая возраст и имеющиеся возможности, наши волонтёры придерживаются таких правил:
– не забывать о том, что вокруг нас есть люди, очень нуждающиеся в помощи; уделять им внимание пусть немного, но регулярно;
– реально оценивать свои силы, контролировать психологическое состояние;
– не забывать об отдыхе – если не позаботишься вовремя о себе, не сможешь эффективно помогать другим;
– общаться с близкими, сохранять позитивный настрой, помнить о том, что добро всегда возвращается.


Фото из архива районного
совета ветеранов.

Автор: Лидия СОСНИНА