Медиакарта
17:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

14:40 | 19 января 2022

Сказочный мир чудес и приключений

В Армизонской библиотеке соблюдается хорошая традиция – демонстрация отечественных фильмов и мультфильмов.
Во время январских праздников сотрудники библиотеки пригласили в гости учеников Армизонской средней школы и предложили для просмотра сказку «Морозко» (режиссёр Александр Роу).  Ребята с удовольствием окунулись в мир чудес и приключений, сопереживали героям русской народной сказки. А ещё поняли, что добро обязательно побеждает зло, надо только верить в это и быть честными, трудолюбивыми,  смелыми и находчивыми.

QR-код – на год, ревакцинация – каждые полгода

Как сообщила и.о. заведующего Армизонской районной больницей Юнна Быстрова, 2021 год был для района достаточно сложным в плане заболевания новой коронавирусной инфекцией – было выявлено 572 случая. Пик пришелся на октябрь – 136 выявленных случаев, и в июле – 92.

– В настоящее время под наблюдением с Covid-19 находится один человек, – отметила и.о. заведующего больницей. – Однако, это не повод расслабляться – необходимо соблюдать все меры безопасности, потому что в Тюменской области идёт рост заболеваемости, в соседних регионах уже выявляется новый штамм «омикрон». У нас продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции, а также ревакцинация (её прошли уже 834 человека).  Хочу обратить внимание: хотя QR-код, полученный после ревакцинации, действителен в течение года, однако, чтобы у человека не снижался иммунитет против вируса, ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить прививки каждые полгода. Да, подхватить инфекцию можно даже при прохождении полного курса, но у нас есть неопровержимые факты, что заболевание переносится гораздо легче.

Любимый всеми праздник – Старый Новый Год!

Для взрослых читателей Армизонской центральной районной библиотеки заключительным этапом новогодних каникул стал удивительный праздник – Старый Новый год.  Встреча состоялась 14 января и прошла в уютной  атмосфере.  За шутками, танцами и разговорами незаметно пролетело время, вместе с которым прошлое участников мероприятия стало богаче на теплые воспоминания. Настроение у всех присутствующих было праздничное. А завершилось мероприятие дружеским чаепитием.

Новости здравоохранения

По информации медицинского статистика Анны Угрюмовой, с 1 по 17 января в Армизонскую районную больницу с симптомами ОРЗ обратилось 107 человек, среди них – 67 детей. В результате осмотра у одного пациента была выявлена пневмония. Он проходит амбулаторное лечение.

Пели, плясали – старый год провожали

В Ивановском Доме культуры, 13 января, для людей «золотого возраста», состоялись посиделки «Провожаем Старый год!».

Гости мероприятия с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах, экспромт-сказках, пели песни, частушки, рассказывали стихи. Замечательный праздник подарил всем присутствующим хорошее настроение и атмосферу волшебства.

Также в рамках мероприятия, состоялось награждение участников  дистанционного смотра-конкурса творческих коллективов, которым были вручены дипломы участников и памятные подарки...

Сельские будни

Насыщенные развлечениями новогодние праздники сменились буднями. Глава Прохоровского сельского поселения Ольга Феоктистова рассказала, что и в 2022 году она с помощниками  продолжает выезжать каждый вторник в населённые пункты,  встречаться с людьми, решать насущные вопросы. Не остался без внимания и минувший – 18 января. На этот раз  глава территории вместе с социальным работником вручали жителям памятки с подробной информацией о бешенстве и ящуре, являющихся опасными заболеваниями не только для животных, но и людей. Как говорится, предупреждён, значит – вооружён. Кроме того, соцработник принимал заявления на получение субсидий и детских пособий.

Также Ольга Игнатьевна сообщила, что на общественных работах занят один человек, в обязанности которого входит обслуживание контейнерных и игровых площадок.

«Староновогодний» хоровод и предсказания

Откуда же появился обычай отмечать Старый Новый год? После того, как в 1918 году в России ввели григорианский календарь, 1-е января стало соответствовать 14-му января. С тех пор и осталась эта традиция. Не изменили ей и воспитанники Южно-Дубровинского детского сада «Золотая рыбка».

Воспитатель Надежда Ударцева вместе с библиотекарем Лидией Меньщиковой подготовили и провели для детей замечательное тематическое мероприятие. Девчонки и мальчишки вытягивали из «волшебной коробочки» записки с предсказаниями на год. А потом в гости пришла Баба Яга, которая с удовольствием присоединилась к развлечениям. Она веселилась вместе с ребятами, участвовала в спортивных конкурсах, танцевала, пела, водила «староновогодний» хоровод вокруг лесной красавицы. А на прощание угостила новых друзей сладкими подарками.