Медиакарта
11:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учимся конструировать – готовимся изобретать

10:00 | 20 января 2022
Источник: Знамя правды

Как-то на просторах Интернета я наткнулась на информацию о том, сколько важных и интересных вещей придумали дети. Оказывается, водные лыжи, батут, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор, и даже шрифт Брайля – плоды умственных трудов юных гениев. Совсем не удивительно, что учреждён специальный праздник – День детских изобретений, который во всём мире отмечается 17 января.

Согласно мировой статистике ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.
Федеральный проект «Цифровая образовательная среда», который реализуется в России, направлен на внедрение в образование новых технологий. Делается всё для того, чтобы дети как можно раньше учились думать масштабно и созидательно. Школы оснащаются современными компьютерными системами, пополняются исследовательскими лабораториями, открыты клубы робототехники. Много лет LEGO-конструированием увлечены воспитанники Упоровского центра реализации молодёжных программ. Занятия на базе учреждения в текущем учебном году посещают 40 детей.
«В нашем районе много ребят, увлечённых этим направлением, поэтому на фестивалях бывает интересно», – говорит педагог ЦРМП Владимир Коркин. – Сейчас наши воспитанники готовятся к областной выставке разработок, которая ежегодно проводится во дворце детского творчества «Пионер» в Тюмени. До этого мы поучаствуем в районном мероприятии. Школьники готовят роботов для соревнованиий «гонка по линии», «сумо» и «кегельринг». В одной такой машине от 200 до 400 деталей».
Собирает очередную модель для соревнований «сумо» Кирилл Яркин. Заданные параметры: длина и ширина конструкции – не более 25 сантиметров, а вес должен равняться килограмму. Преимуществом будет наличие приспособления для опрокидывания соперника и защитные балки, отражающие атаки. Мальчик собирает конструктор по стандартной схеме, но по ходу вносит изменения. Модель для соревнований может работать автономно по заданной программе или управляться с пульта.
«Если собрать робота, не особо стараясь, он может развалиться на первых минутах соревнования. Я с этим уже сталкивался, поэтому сейчас изучаю преимущества готовых моделей и пробую устранять их недостатки», – говорит юный конструктор.
Он занимается робототехникой очень увлечённо. За одно-два занятия ему удаётся собрать до двух машин. Кирилл отлично учится в школе, планирует стать врачом и даже посещает уроки биологии при ЦРМП. При этом он говорит, что работа с LEGO помогает ему тренировать мозг, от чего он получает огромное удовольствие.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.