Медиакарта
1:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крылатое хобби

11:40 | 20 января 2022

Мы в очередной раз побывали в гостях у ветеринара Владимира Сапожникова, живущего в посёлке Сибиряк Прииртышского сельского поселения. В Тобольском районе, пожалуй, нет такой фермы, личного подсобного хозяйства, где бы не знали Сапожникова.

Сапожников – уроженец деревни Беломоиной Овсянниковского сельского совета Тобольского района. Деревни той уже нет, осталась лишь в его детских воспоминаниях. Учился он в Кугаевской школе, затем окончил Тобольский зооветтехникум.

Учился он на отлично, мечтал поступить в мединститут, да мама отговорила. А раз вырос в деревне среди животных, сам бог велел стать ветеринаром. Работать начал в учхозе зооветтехникума, куда они приехали по распределению вместе с женой Татьяной. С тех пор и обосновались Сапожниковы в Сибиряке. Хозяйство было большое – до тысячи голов крупного рогатого скота, до пятисот свиней, более сотни лошадей. В совхозе трудилось 140 рабочих. Был свой детский сад. Сапожников был назначен главным ветврачом, жена трудились ветеринарным фельдшером. Отличная практика для молодых специалистов. Владимир заочно учился в Омском ветеринарном институте, откуда перевёлся в Тюменскую сельхозакадемию. Непродолжительное время супруги поработали в Тюмени, и это была реальная возможность для профессионального роста. Но они оба деревенские и скучали по сельскому житью-бытью, а потому вернулись назад в Сибиряк.

Вместе они прожили 40 лет. И брак их зиждется не только на любви, но и на общности интересов. Супруги во всём друг друга поддерживают и понимают без слов. Так что их дети росли в семье, где царят мир и согласие.

Из трёх дочерей две выбрали лекарскую стезю. Одна стала ветеринарным врачом, другая работает фельдшером на скорой помощи.

Сам Владимир Михайлович с государственной службы, а он много лет возглавлял тобольскую ветеринарную службу, уже ушёл. Сейчас трудится в ООО «Простор», где его подопечными стали 150 овечек с ягнятами, коровы, лошади, да своим подсобным хозяйством занимается. А оно у него немаленькое.

Пернатых только около тысячи голов – утки, куры, гуси, индоутки, голуби, фазаны, павлины… Разных пород, из разных стран и континентов. Да названия такие мудрёные, что с ходу и не выговоришь. Для водоплавающих обустроил прудок, с кормами для птиц ему помогают местные фермеры. Ну, а он не отказывает им в помощи как ветеринар, если возникает необходимость. В своих пернатых по-настоящему влюблён. Общение с птицами его окрыляет, поднимает настроение, умиротворяет – замечательное хобби. Это хобби к тому же не даёт ему как ветеринару забросить профессию. Напротив, он с каждым годом только повышает свой профессионализм.

Для души у него на подворье два пони, ослица. «Ослица у нас – почти как член семьи. Добрая, ласковая. Не терпит одиночества, дружит с нами. Ходит за нами хвостиком. Хотела было с пони подружиться, но они её не очень-то принимают», – рассказывает Владимир Михайлович. Есть и корова-кормилица по кличке Жданка, на которую они с супругой не нарадуются. Она и семью кормит, и даёт прибыль (излишки молочной продукции идут на реализацию). Жданку привезли из Ушарова. Молоко она даёт хорошего качества. И односельчане покупают молоко (коров на селе сейчас мало кто держит), и из города приезжают покупатели.

Сапожниковы – люди гостеприимные. Если свободные минутки выдадутся, готовы и гостей принять, провести экскурсию по птичьему царству. Такие птицы, как у них, и селянам в диковинку, не говоря уже о городских жителях.

Автор: Анна Германова