Медиакарта
20:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В стиле народных традиций

09:00 | 22 января 2022
Источник: Красная звезда

   В рамках Года народного искусства в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова открыта новая выставка. С 1 января до конца февраля  можно ознакомиться с новыми экспонатами. В дни новогодних каникул в музее побывало более 200 человек.

   Память об ушедшем времени навсегда хранится в наших сердцах. Мы живём в эпоху новых технологий, но жизнь предков, их быт, культура – темы интересные всем поколениям. Одной из главных традиций древних славян является хлебная традиция. На выставке вы узнаете, почему хлеб для предков являлся символом земли, откуда пошла традиция встречать гостей хлебом-солью, для чего в Рождество в каждый дом заносили и ставили под иконами ячменный или овсяный сноп, почему блины — священная выпечка… Ковригу хлеба на Руси использовали в качестве оберега и никогда не клали на голый стол, а только на скатерть. Хлеб –это очень дорогой и значимый символ в жизни человека!

   Деревянные предметы быта: мебель, посуда, украшения, поделки, игрушки – всё это тоже неотъемлемая часть жизни предков. На выставке можно увидеть старинную ступу, лопаты, миски, колесо… Их историю расскажут работники музея. Из каких пород изготавливали предметы, когда ими пользовались. Например, чтобы изготовить ступу, мастера брали древесину средней плотности. К ним относятся  дуб, осина, клён, берёза, а самыми твёрдыми породами считались кизил и самшит.

   Среди фондовых предметов, представленных на выставке,  – лопата хлебная. Хлеб, приготовленный к выпечке, так ставили на лопату, чтобы он полностью помещался внутрь печи… Лопата постоянно касалась огня, поэтому считалась предметом  магическим. Ей даже лечили различные болезни.

   Большое место в жизни крестьянина занимала береста. Её использовали, начиная с изготовления детских игрушек и заканчивая строительством дома. А ремесло лозоплетения дошло до нашего времени практически без изменения. Ещё одно удивительное ремесло, созданное нашими предками, гончарное производство. На Руси мастера веками совершенствовали гончарное дело. В наше время материал не только не потерял актуальности, но и обрёл вторую жизнь.

   Особое место на выставке уделено ткацкому ремеслу. Во времена великих праздников, когда в доме собиралось много народу, комнату наряжали лучшими ткаными работами: на окна вывешивались красивые занавески, стол покрывали лучшей скатертью, а стены украшали  рушниками. И это говорило не только об умении хозяйки, но и свидетельствовало о достатке семьи. Именно поэтому семейное мастерство бережно хранилось, улучшалось и передавалось из поколения в поколение.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА